13.06.2012 23:00
    Поделиться

    Как добиться капремонта своего дома

    Лично я капитально отремонтировал весь 9-этажный (8 подъездов) дом без единой копейки со стороны жителей. Дом не был включен в федеральную программу по реформированию ЖКХ, которая подразумевает, что часть денег на капремонт дома будет из федерального бюджета, а часть - за счет жителей дома.

    Часть 1

    Я пошел простым путем. Наш дом обслуживается управляющей компанией (далее - УК), собрать народ и создать ТСЖ не представилось возможным из-за инерции жителей, наличия большого количества пенсионеров-льготников и "подрывной" деятельности управляющей компании. Тем не менее нам удалось найти во всем доме 5 инициативных жильцов, из которых мы создали "отряд особого назначения".

    После этого я запросил в УК все финансовые документы о работах по текущему содержанию нашего дома. Жилищный кодекс обязывает УК предоставлять такие копии собственникам жилых помещений. Конечно, руководители УК в туалете подтерлись моим запросом о предоставлении такой информации. Но к этому вам надо быть готовым.

    Прождав 30 дней (отведенных Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"), я написал в районную прокуратуру заявление о совершении руководителем УК административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ (Кодекса об административных правонарушениях). Директору УК выписали штраф и прокурорское представление о немедленном предоставлении жителям дома всей финансовой документации. Для сведения сообщаю, что неисполнение прокурорского представления является новым административным правонарушением и в отдельных случаях (если очень разозлить прокурора) возможно и возбуждение уголовного дела. После наложения штрафа руководитель УК выслал в мой адрес все заверенные копии финансовых документов и сметы выполненных работ по нашему дому за последние 3 года.

    Часть 2

    Получив из УК сметы выполненных работ и финансовые документы (только в обязательном порядке все бумажки, даже фантики от конфет, должны быть заверены печатью УК и подписью руководителей), мы в составе вышеуказанной инициативной группы, вооружившись камерами мобильных телефонов и иной фотоаппаратурой, стали проверять соответствие полученных смет выполненных работ с фактическими работами, проведенными в нашем доме.

    И сразу выявили приписки. Так, поднявшись на капитально отремонтированную крышу, мы обнаружили, что вместо 820 кв. метров кровли отремонтировано только 35 кв. метров. И при этом был использован не флезелин (1200 рублей за рулон, а гидроизол стоимостью 100 рублей за рулон). Не обнаружили мы на крыше и иных работ, указанных в смете. Не заделаны водоприемные воронки, не отремонтированы машинные отделения лифтов, и т.д.

    После осмотра крыши мы спустились в подвал. Увидели полный кошмар. Часть подвала оказалась затоплена, часть захламлена каким-то мусором. Из труб хлестали многочисленные протечки, тепловые узлы были без контрольных приборов, по которым можно было бы провести балансировку горячей воды по квартирам и этажам. В результате у одних было тепло и горячая вода, у других - кукиш с маслом.

    В ходе осмотра инициативная группа обнаружила отсутствие ремонтных работ на системе холодного водоснабжения (ХВС) и горячего водоснабжения (ГВС), а также гидроизоляции, на которую УК списала 300 тысяч рублей.

    Аналогичным порядком были осмотрены все подъезды, мусоропроводы, лифты, придомовая территория, и всюду - приписки, приписки и приписки!

    После осмотра всего дома и в обязательном порядке придомовой территории (на содержание которой вы каждый месяц платите свои денежки)...

    Часть 3

    ...мы написали заявления (в копиях) в городскую и районную администрацию, в райотдел полиции и в областное управление полиции, в рай- и облпрокуратуру, в Государственную жилищную инспекцию, в управление Роспотребнадзора, в управление МЧС, областной и районный департамент ЖКХ и губернатору.

    Почему нужно писать во все инстанции? Дело в том, что к компетенции Роспотребнадзора относится антисанитария на придомовом участке, затопленные подвалы, отсутствие нормального отопления, и т.д. К компетенции Государственной жилищной инспекции - вопросы предоставления тех или иных коммунальных услуг и правила эксплуатации жилищного фонда. Районная администрация осуществляет контроль за работой УК, а городская администрация - за районной администрацией. В полиции должны проводить проверку по выявленным припискам и, следовательно, о хищении собранных с жителей денежных средств, а прокуратура должна осуществлять контроль и за УК, и за администрацией и Роспотребнадзором, и за полицией.

    И главное. Если ограничиться написанием только в одну или две инстанции, то у руководителей УК хватит денег, чтобы откупиться от проверяющих. Но когда эти проверяющие выстроятся в очередь к директору УК, тому окажется проще и дешевле отремонтировать ваш один конкретный дом (пусть и за счет жителей соседних домов), чем давать каждому проверяющему по конверту и откупаться от прокуратуры за закрытие уголовного дела.

    Вот примерно так мы и отремонтировали свой дом, который в городском конкурсе занял второе место. И никаких тысяч на суды не понадобилось. Желание и настойчивость - вот и всё, что нужно для проведения капитального ремонта по моей методике.

    zmeelow328, Тверь

    Поделиться