13.06.2012 23:45
    Поделиться

    В жилищных кооперативах передавать паи можно будет только по наследству

    Передавать паи в жилищных кооперативах можно будет только по наследству
    Земельные участки для строительства жилья экономкласса жилищно-строительными кооперативами будут предоставлять бесплатно. Этим займется Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства.

    Правда, вступить в кооператив смогут не все, а только те, кому федеральное правительство или власти региона предоставляют такое право. Для этого уже выпущены дополнительные нормативные правовые акты. Эксперты предполагают, что среди членов кооператива будут работники федеральных научных госучереждений и предприятий, здравоохранения, культуры и образования. А пока правительство утвердило перечень категорий граждан, имеющих право быть принятыми в члены кооперативов (постановление Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2012 г. № 108) и типовой устав для жилищно-строительных кооперативов (постановление от 6 июня 2012 г. № 558). Сегодня "РГ" публикует текст постановления.

    12,7 миллиона кв. метров жилья построено в I кв. 2012 года

    Один пай в кооперативе даст право на приобретение в собственность одного жилого помещения (квартиры, комнаты, дом). В типовом уставе устанавливается запрет на передачу паев тем, кто не относится к определенной в каждом конкретном случае категории граждан. Но по наследству его можно передавать без ограничения.

    Запрещается и добровольная ликвидация кооператива до даты передачи жилых помещений в собственность всех его членов, то есть когда строительство его завершено, дом сдан, и каждый из участников кооператива получил свидетельство о владении своей недвижимостью. Это, по мнению экспертов,  позволит упорядочить деятельность по созданию ЖСК, избежать случаев злоупотреблений и нарушений законодательства.

    "Типовой устав позволит упростить разработку документов для членов ЖСК и избежать ошибок. В нем определены основные виды  деятельности ЖСК - строительство многоквартирных жилых домов, объектов индивидуального жилищного строительства, отнесенных к жилью экономического класса, а также возможность управления имуществом кооператива", - пояснила Наталья Коротченкова, советник генерального директора Фонда "РЖС".

    Кроме того, в типовом уставе урегулированы перечень имущества кооператива, порядок формирования имущества кооператива, порядок приема и прекращения членства в кооперативе, порядок внесения паевых и иных взносов, порядок созыва и проведения общего собрания, компетенция правления, ревизионной комиссии, а также порядок выплаты паев в связи с прекращением членства в кооператива.

    С декабря 2011 года, напомним, вступил в силу закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства" и отдельные законодательные акты РФ". Он, по сути, реанимировал ЖСК для тех, кто не может позволить себе купить квартиру по рыночной цене, дав им возможность создать такой кооператив на льготной основе.

    Поделиться