15.06.2012 16:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Минобрнауки изменило правила приема в профтехучилища

    Поступить в колледж, лицей или профтехучилище на программу начального профессионального образования можно будет до нового года. Соответствующие поправки Министерство образования и науки внесло в правила приема в эти учебные заведения.Документ опубликован в Российской газете.

    Документ гарантирует: начальное профобразование остается бесплатным для тех, кто получает его в первый раз. А также - общедоступным: это значит, что принять обязаны всех желающих.

    По новым правилам не позднее 1 февраля образовательное учреждение должно вывесить на своем информационном стенде или интернет-сайте перечень профессий, по которым объявляется прием, а также - требования к образованию, которое для этого необходимо. Не позднее 1 июня - должно быть известно общее количество мест для приема по каждой профессии. Тогда же и объявляются количество договорных мест, мест в общежитиях для иногородних студентов.

    Для того, чтобы поступить в колледж, училище или лицей на программу начального профобразования, абитуриенту достаточно заявление, предоставить оригиналы или ксерокопии документов, удостоверяющих личность и гражданство, документов об образовании, а также - 4 фотографии.

    Все документы необходимо подать до 25 декабря. Последний приказ о зачислении может быть подписан не позднее 31 декабря.

    О новом приказе рассказывают первый заместитель председателя комитета ГД по образованию Олег Смолин и обозреватель отдела науки и образования Ирина Ивойлова.

    Поделиться