19.06.2012 03:15
    Поделиться

    В Приморье проведут ревизию новых автодорог

    Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский потребовал в течение суток завершить расследование причин обвала грунта на участке автодороги Седанка - Патрокл в районе улицы Космонавтов во Владивостоке и указать конкретных виновников происшествия, будь то заказчик, подрядчик или проектировщики проекта.

    - Кроме того, глава региона дал поручение провести срочную ревизию всех аналогичных проектных решений. Возможные сроки завершения работ должны быть озвучены на специальном совещании с участием всех ответственных лиц, которое Владимир Миклушевский намерен провести уже сегодня, - сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

    В ведомстве также отмечают, что губернатор поручил максимально оперативно решить вопрос с компенсацией ущерба жителям - владельцам пострадавших гаражей - и завершить восстановительные работы в кратчайшие сроки.

    Между тем процессуальная проверка по факту разрушения участка трассы, которая строилась во Владивостоке к саммиту АТЭС, проводится сотрудниками следственного управления СКР по Приморскому краю.

    "В ходе проверки следователи выяснят причины обрушения, в том числе установят роль руководителей организаций и предприятий, занимавшихся проектированием и строительством дороги, а также должностных лиц, принимавших дорогу в эксплуатацию. К проведению проверки привлечены специалисты соответствующих контролирующих органов. По ее результатам будет принято процессуальное решение", - говорится в официальном сообщении ведомства.

    Накануне председатель правительства РФ Дмитрий Медведев распорядился наказать виновных в нарушениях, допущенных при проектировании и строительстве трассы как в рамках уголовной ответственности, так и рублем. Медведев пообещал, что лично проведет ревизию всех объектов саммита АТЭС во Владивостоке во время намеченного на 1 июля визита в приморскую столицу.

    Напомним, 12 июня на улице Космонавтов во Владивостоке обрушилась часть двадцатиметровой подпорной стены. Под завалы попали три лодочных гаража, повреждено дорожное полотно трассы на мысе Назимова, строящейся в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012. Движение по этому участку временно ограничено.

    Поделиться