20.06.2012 14:24
    Поделиться

    С 1 августа в Москве запустят специальный "сайт парковок"

    В столице готовится пилотный проект по оплате парковок на улично-дорожной сети безналичными способами оплаты. Реализацию проекта планируется начать с центра Москвы: на улицах Петровка и Каретный Ряд.

    Как рассказала пресс-секретарь департамента транспорта Жанна Терехова, основная цель проекта - обеспечить максимальную эффективность нововведения для жителей города, а также способствовать снижению транспортных заторов в Москве. Поэтому с 1 августа заработает специальный информационный сайт - parking.mos.ru - с интерактивной картой доступных парковок, начнет работать колл-центр, специалисты которого помогут жителям разобраться с новинкой. Сам же запуск пилотной зоны платной парковки на вышеуказанных улицах запланирован на 1 ноября 2012 года.

    До этого срока, по данным Тереховой, будет принят ряд нормативно-правовых документов, в котором будут прописаны все детали проекта, чтобы облегчить москвичам переход на новую систему. Ожидается, что для того, чтобы заказать машино-место, автолюбителям нужно будет отправить SMS-сообщение на короткий номер с номером или адресом парковки. Так же возможно будет разработано мобильное приложение, позволяющее водителям узнать о свободных местах на ближайших парковках и оплатить стоянку. Предварительная цена - 50 рублей в час.

    Напомним, что с 1 января 2013 года все парковки центра столицы станут платными.

    Поделиться