01.07.2012 16:05
    Поделиться

    В Ульяновске открыли памятник халяве

    Памятник студенческой халяве установили возле корпуса Ульяновского государственного университета на набережной Свияги. Автор скульптуры - главный художник областного театра кукол Дмитрий Бобрович - представил легендарную халяву в виде птицы с женской головой и грудью, влетающую в форточку над зачетной книжкой.

    - Как известно, у студентов есть традиция - высовывать зачетку в 12 часов ночи в форточку и кричать: "Халява, приди!". Поэтому я сделал скульптуру по аналогии с крылатыми богинями, сиренами, птицей Cирин. Лицо получилось утрированным для того, чтобы в облике халявы была комичность. Все-таки это студенческий юмор, а потому и памятник не должен быть помпезным, официальным, - рассказал корреспонденту "РГ" Дмитрий.

    Сейчас возле УлГУ открыли "малую халяву". 1 сентября ее заменят на памятник большего размера (если сейчас размах крыльев "женщины-птицы" - метр, то будет в два раза больше), На раме форточки появится ручка, а постамент памятника будет обложен плиткой и выполнен в виде циферблата. Рама, как стрелка, будет указывать на 12 часов. По задумке Бобровича, студенты должны призывать халяву через "форточку". Затем, для "закрепления" результата, нужно будет потереть одну из частей памятника - ту, до которой дотянется рука. На открытии "малой халявы", которая осенью перекочует в музей УлГУ, уже родилась новая традиция - кидать "на счастье" монетки на постамент.

    "Увековечить" халяву руководству университета предложил местный краевед, доцент Сергей Петров, преподающий в вузе (именно с его легкой руки Ульяновская область стала родиной колобка).

    - Я четыре года пытался уговорить студентов нарисовать образ халявы, - рассказал Петров. - В результате идея дошла до ректора УлГУ, который ее одобрил.

    Кстати

    В Ульяновске есть еще один необычный памятник - букве Ё. В обиход ее ввел симбирянин, автор "Истории государства Российского" Николай Карамзин. Памятник, установленный на набережной Венец, пользуется популярностью у туристов и молодоженов, которые любят рядом с ним фотографироваться. В Ульяновке разработали двухчасовую пешеходную экскурсию "Ё-моё", во время которой рассказывается о любопытных фактах, легендах, байках, связанных с различными памятниками города.

    Между тем, Сергей Петров предлагает пойти дальше - "увековечить" утраченные в алфавите "ять", "фиту", "ижицу" и "i".

    - Один симбирянин - Николай Карамзин - ввел в обращение дополнительную букву алфавита - Ё. А его земляк Владимир Ульянов в 1918 году алфавит "облегчил". О том, стоило или нет убирать пресловутые четыре буквы, филологи спорят до сих пор. Например, когда мы говорим слово "мир", непонятно, что имеется в виду - планета, или противоположность войне (раньше оно писалось как мiр), - говорит краевед.

    Петров предлагает изготовить монумент, разделенный на четыре части - для каждой буквы. Установить его можно возле памятника букве Ё, в самом центре Ульяновска. Получится своеобразный буквенный "мемориал".

    Поделиться