01.07.2012 23:09
    Поделиться

    Фильм Андрея Прошкина "Орда" получил две награды 34-го ММКФ

    34-й ММКФ завершился. Лучший фильм - "Отбросы"
    В субботу вечером в киноконцертном зале "Октябрь" прошла церемония закрытия 34-го Московского Международного кинофестиваля.

    Пересказывать ее не имеет смысла - все интересующиеся уже посмотрели трансляцию в тот же вечер на Первом канале, а читатели "РГ" в режиме реального времени могли следить за происходящим благодаря онлайн-трансляции на нашем сайте.

    Известны и основные призы - лучший фильм "Отбросы" режиссера Тиндж Кришнан (Великобритания). Актер этого же фильма Эдди Марсан (на закрытие ММКФ не прибыл) получил приз "Серебряный Георгий" за исполнение лучшей мужской роли. Впервые в истории ММКФ был вручен приз за лучший короткометражный фильм ленте "Проект:Мозговая центрифуга" Тилла Новака (Германия). Две основные награды у картины Андрея Прошкина "Орда" - за лучшую режиссерскую работу, а также за лучшую женскую роль несравненной Розе Хайруллиной, на чьей игре во многом держится картина. Перед церемонией обозреватель "РГ" спросила актрису, тяжело ли было в ней сниматься?

    - Нет, не тяжело, потому что это жизнь, а разве жизнь тяжелая? - вопросом на вопрос ответила Хайруллина.

    "Орда" получила высокие награды вполне предсказуемо. Награду предрекали и итальянской картине "Присутствие великолепия". Она получила приз зрительских симпатий и награду федерации киноклубов. Почти все присутствующие на церемонии закрытия обсуждали и фильм Ренаты Литвиновой "Последняя сказка Риты" - пожалуй, ни о ком другом так много не говорили. Эта картина получила награду еженедельника "Коммерсант Weekend" и получать ее приехала и сопродюсер картины - певица Земфира. После раздачи призов многими было высказано сожаление по поводу того, что фильм "Дверь" классика венгерского кинематографа Иштвана Сабо, участвующий в конкурсной программе, никак не был отмечен. "Иштван Сабо - вне всяких сравнений", - сказал обозревателю "РГ" кинорежиссер Геннадий Полока.

    В целом же, как ни грустно это говорить, большинство российских знаменитостей, опрошенных во время церемонии закрытия обозревателем "РГ" фестивальное кино не смотрели. Да и самих знаменитостей было не так уж много, даже по сравнению с церемонией открытия 34-го ММКФ. Это замечание не касается восходящих звезд сериалов - их было даже в избытке. Но представительство селебритис на главном киносмотре года - не сильно впечатляло. Возможно, сказывалось неудобство помещения в кинотеатре "Октябрь".

    Церемония закрытия прошла очень быстро и четко, видимо, еще и потому, что перед ее началом "закадровый голос" режиссера Первого канала наказал всем выступающим не говорить более одной минуты. Для этого даже специальный таймер повесили. Но выходящие на сцену "вручанты" и "получанты" в большинстве своем и 30 секунд не говорили - стремились побыстрее уйти.

    Несколько неловких моментов окончательно испортили впечатление от происходящего у одних и вызвали философскую улыбку у других. Первое - оговорка переводчицы, назвавшей фильм-победитель "Отходы" вместо "Отбросы".

    Второе - тот факт, что новый министр культуры Владимир Мединский, который вручал спецприз "За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К.С. Станиславского" Катрин Денев, на сцене награду французской актрисе так и не отдал. Потом в своем твиттере Мединский объяснил это тем, что Денев сама его об этом попросила - в руках у нее были цветы.

    Когда Катрин Денев объявила церемонию закрытой, гости встали, чтобы выйти из зала. Но тут ведущий Игорь Верник вспомнил, что не представил фильм-закрытия фестиваля и под недоумевающие взгляды остановившейся в проходах публики произнес, обращаясь к Катрин Денев, буквально следующее: "Нам было бы еще приятнее, если бы вы в нем снимались. Вы играли в этом фильме?" На что Денев с невозмутимостью королевы, обращаясь к залу, произнесла:

    - Представляю фильм Кристофа Оноре "Возлюбленные", где я сыграла главную роль.

    Стоит ли объяснять, почему этот момент вырезали из телетрансляции?

    Поделиться