02.07.2012 23:55
    Поделиться

    НАФИ: Каждый второй россиянин имел опыт кредитования за последний год

    В малых городах растет спрос на кредиты
    Почти каждый второй россиянин имел опыт кредитования за последний год, при этом почти треть испытывала затруднения при внесении очередного платежа по кредиту. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ). Согласно опросу, больше всего кредиты востребованы среди людей в возрасте 25-44 лет. При этом спрос постепенно смещается в регионы. Так, доля заемщиков в городах с населением от 100 тыс. человек и менее превышает аналогичный показатель в столицах и городах-миллионниках (56% против 33% и 50% соответственно).

    Что касается потенциальных неплательщиков, среди них чаще встречаются молодые заемщики в возрасте от 18 до 24 лет (45% против 32% среди всех заемщиков по России). Наиболее высокая доля тех, кто испытывал трудности внесения очередного платежа по кредиту, наблюдается в городах-миллионниках (42%). Количество столкнувшихся с проблемой погашения кредита в малых городах не превышает 37%.

    - Выдача кредитов должна подчиняться тем же правилам, что и продажа любых других услуг и продуктов, - считает член правления ДжиИ Мани Банка Эльман Мехтиев. - Чем меньше платежеспособного спроса, тем меньше должен быть объем новых выданных кредитов. Так что платежеспособный спрос на кредиты будет замещаться неплатежеспособным спросом, удовлетворить который можно только компенсируя высокий риск невозврата таких кредитов более высокой процентной ставкой.

    Заместитель председателя правления Связного Банка Евгений Давыдович настроен оптимистично: по его мнению, люди будут пользоваться кредитными продуктами чаще и делать это более осознанно.

    Поделиться