05.07.2012 23:56
    Поделиться

    Дмитрий Медведев подписал положение о министерстве по развитию ДФО

    Министерство по развитию Дальнего Востока наделили полномочиями. Премьер-министр подписал положение о ведомстве.

    Это первый опыт в России по созданию федерального министерства окружного уровня. Одна из его целей - сделать Дальний Восток процветающим регионом с опережающими темпами роста экономики. Пока же он отстает и по уровню жизни населения, и по экономическим показателям.

    Как пояснили "РГ" в министерстве, это связано не с тем, что люди на Дальнем Востоке плохо работают. Достаточно сказать, что проживает там около 4 процентов населения страны, а доля региона в ВВП - более 5 процентов.

    Отставание обусловлено в первую очередь климатическими и географическими особенностями, отдаленностью от основных рынков страны, неразвитостью инфраструктуры. И существующие программы развития порой разобщены, не скоординированы между собой, а потому не дают максимального результата.

    Новое ведомство призвано в том числе устранить этот пробел. Оно будет контролировать исполнение на территории госпрограмм разного уровня, контролировать, как регионы справляются с переданными им полномочиями и насколько эти полномочия обеспечены финансами.

    Также ведомство будет заниматься реализацией приоритетных инвестиционных проектов на территории Дальневосточного федерального округа, управлять федеральным имуществом, кроме лесов и недр.

    В течение трех месяцев новое министерство должно будет внести в правительство перечень государственных и федеральных целевых программ, в том числе долгосрочных, за реализацию которых будет отвечать.

    Также ему даны полномочия выступать государственным заказчиком федеральных целевых программ комплексного развития территории, заниматься согласованием и созданием на Дальнем Востоке особых экономических зон и зон территориального развития.

    Стратегическое планирование минвостокразвития будет осуществлять в партнерстве с министерством регионального развития.

    Есть у ведомства и право законодательной инициативы.

    До 2015 года в рамках финансирования почти трех десятков целевых программ в регион планируется вложить около 3,3 триллиона рублей.

    Штаб-квартир у министерства по развитию Дальнего Востока будет две - в Москве и Хабаровске. Министр может иметь пять заместителей, четыре из них уже назначены. В составе минвостокразвития будет до семи департаментов. Численность министерства - 253 человека. 216 из них будут работать в Хабаровске, остальные 37 - в Москве.

    Как уточнили в министерстве, новое ведомство не будет дублировать деятельность уже существующих федеральных структур и тем более отбирать у них полномочия.

    Поделиться