06.07.2012 19:11
    Поделиться

    Генпрокуратура: В Москве продается множество нерастаможенных iPad

    Большое количество продающихся в Москве планшетных компьютеров iPad нового поколения попали в Россию, минуя таможенное оформление. Это выяснилось в ходе проверки, проведенной Генеральной прокуратурой РФ совместно с транспортными прокурорами в Москве, пишет "ИТАР-ТАСС".

    В ведомстве отмечают, в торговых центрах "Горбушкин двор", "Савеловский", "Электронный рай на Пражской" и многих интернет-магазинах осуществлялась продажа планшетных компьютеров New iPad, причем таможенное оформление было произведено лишь в отношении шести из них. По результатам проверки также выяснилось, что нарушения законодательства при организации и проведении таможенного контроля нарушают таможенные органы, руководителям которых были вынесены представления, отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

    Кроме того, по поручению руководства Федеральной таможенной службы были проведены выездные проверки, в ходе которых были изъяты из оборота не оформленные в таможенном отношении компьютеры на общую сумму более 700 тысяч рублей, а несколько десятков работников таможни привлечены к ответственности.

    Отметим, что официальном гаджеты Apple попадают в Россию с заметным опозданием, в результате на рынке появляется большое количество "серого" импорта.

    Поделиться