10.07.2012 23:24
    Поделиться

    Ученые выяснили, зачем был построен Стоунхендж

    Зачем построен Стоунхендж
    По утверждению британских археологов, знаменитый Стоунхендж не имеет никакого отношения ни к инопланетянам, ни к обсерваториям "умных" древних людей, ни к любым другим экзотическим гипотезам. На самом деле памятник был построен, чтобы укрепить союз между воюющими британскими племенами Востока и Запада, которые решили прекратить междоусобицу. Говоря образно, они заложили камень мира.

    Эксперты отвергли множество гипотез. Эти гигантские камни, по мнению ученых, символизируют предков различных кланов конца каменного века, который был отмечен конфликтами и религиозными различиями.

    По мнению ученых, жившие на территории Британии во времена неолита племена начали объединяться в период сооружения памятника - между 3000 и 2500 годами до нашей эры. Для столь масштабного строительства требовались тысячи людей, так как приходилось привозить камни из Уэльса, обтесывать их и устанавливать. Сама работа требовала сплочения, что уже само по себе было актом единения.

    Стоунхендж был построен в "унисон" с культурой всего острова и использовал тот же стиль домов, керамику и другие материалы с Оркнейских островов. Вообще это место имело особое значение для древних британцев, потому что на ряде ландшафтов камни образуют ось между направлениями летнего восхода и зимнего заката.

    Устроит ли такое довольно простое и обыденное объяснение, почему был создан загадочный древний памятник, многих энтузиастов, которые выдвигают свои, куда более фантастические версии? Вряд ли.

    Поделиться