10.07.2012 23:40
    Поделиться

    Собкоры "РГ" рассказали о том, как ксенофобия захватывает мир

    Корреспонденты "РГ" рассказывают об охватывающей мир ксенофобии
    В  ФБР составили портрет американских бритоголовых

    В Америке действует сравнительно большое количество группировок, исповедующих националистическую и близкие к ней идеологии. Ни одна из них не имеет полноформатного политического представительства. И стать реальной общественно-политической силой американским националистам в ближайшее время явно "не светит".

    Буквально два месяца назад в США был создан прецедент - Американская нацистская партия, на сайте которой гордо "красуется" свастика, зарегистрировала своего первого лоббиста в органах власти США. В середине июня другая организация "белых националистов" отрядила на Капитолийский холм собственного представителя. Как сообщили "РГ" на Капитолии, зарегистрировавшись при конгрессе, лоббисты американских националистических партий теперь могут вполне официально встречаться с законодателями и обсуждать расширение политического представительства, а также вопросы нелегальной иммиграции. Сами националисты не скрывают свои истинные цели - "продвигать интересы "белой расы".

    Точное число экстремистских организаций в США неизвестно, как неясно и то, сколько именно американцев являются членами подобных "недопартий" или сочувствуют их убеждениям, целям. Пестрые ряды правых и ультраправых включают националистов, "белых супрематистов", а также различных неонацистов всех мастей. Приверженцы этих групп, которые в основном сосредоточенны в "белых штатах" юга и центральной части США, верят в победу национал-социализма германского образца с его расовой нетерпимостью и убеждены, что эта идеология в конечном счете распространится на глобальном уровне, чего не смогли добиться в Третьем рейхе. В целом американские неонацисты повторяют нацистские постулаты времен 30-40-х годов прошлого века. Причем сегодня наибольшую ненависть у такого рода "скинхедов" вызывают не столько евреи, сколько чернокожие и латиноамериканцы.

    Как показали исследования, если в середине 1990-х годов в США насчитывалось около 850 вооруженных группировок с антиправительственной повесткой или "заточенных" на противостояние различным религиозным, расовым или этническим меньшинствам, то к середине 2000-х годов их число сократилось до 150. Немалую роль в этом противостоянии сыграли полиция и спецслужбы, буквально разгромившие множество экстремистских структур. Согласно собирательному портрету американского националиста, составленному ФБР, речь идет о белом мужчине, в возрасте 20-45 лет, с бритой головой или очень коротко остриженными волосами и с соответствующими экстремистскими убеждениями.

    Самой известной националистической организацией США является "Национальный альянс". Эту структуру в 1974 году основал и до своей смерти в 2002 году руководил ею Уильям Пирс, автор известной футуристической новеллы про расовые войны "Дневники Тернера". Именно эта новелла, как считают в националистической среде, стала своеобразным источником "террористического вдохновения" для американца Тимоти Маквея, взорвавшего офисное здание в городе Оклахома-Сити в 1995 году, в результате чего погибли 168 человек и еще около 500 были ранены.

    Кстати

    Ячейки "Национального альянса" существуют как минимум в восьми штатах США. Помимо этого, группировка имеет связи с националистическими организациями в Европе, включая Британскую национальную партию и Национал-демократическую партию Германии. "Сегодняшний девиз организации - "Вернуть наши войска домой и отправить их на мексиканскую границу", соответствует убеждениям большинства американцев, которые устали от неспособности правительства перекрыть поток нелегальных мигрантов в нашу страну. В этом нас поддерживают гораздо больше людей, чем многие думают. Сегодня, на фоне финансового кризиса и безработицы, число наших сторонников увеличивается", - рассказал корреспонденту "РГ" один из активистов "Национального альянса".

    Поделиться