15.07.2012 23:07

"Рубин" выиграл Суперкубок России по футболу, обыграв "Зенит"

Казанский "Рубин" стал обладателем первого трофея в сезоне, который, в соответствии с новой схемой осень-весна, впервые начался в июле. На самарской арене "Металлург" подопечные Курбана Бердыева в матче за Суперкубок одолели чемпиона страны "Зенит" со счетом 2:0.

Несмотря на то, что в минувшем чемпионате "Зенит" и "Рубин" были одними из самых неуступчивых соперников - три матча закончились вничью и лишь в одном питерцы взяли верх, - и специалисты и букмекеры ставили на победу "сине-бело-голубых". В пользу команды Лучано Спаллетти говорила и статистика: за десятилетнюю историю трофея лишь однажды он не доставался действующему чемпиону. К слову, в прошлом году Суперкубок выиграл именно "Зенит".

Команды вышли на поле в таких составах, словно не было двухмесячной паузы: ни одного новичка ни у тех, ни у других - сплошь привычные фамилии. А вот то, как развивались события в матче, стало неожиданностью. "Рубин", как бы странно это ни звучало, выглядел солиднее соперника. Уже на 7-й минуте неплохой шанс был у Романа Еременко, которому в чужую штрафную мягко набросил мяч Олег Кузьмин.

"Зенит" ответил опасным ударом из пределов штрафной Александра Кержакова, но у питерского форварда, судя по всему, продолжается черная полоса, начавшаяся еще на июньском чемпионате Европы. Момент Кержакова - последнее, чем отметились подопечные до перерыва.

А вот "Рубин" потревожил Вячеслава Малафеева еще не раз. На 27-й минуте Гекдениз Караденез блестяще вывел на убойную позицию Владимира Дядюна, но нападающий казанцев не успел правильно распорядиться мячом. В отличие от своего партнера, Сальваторе Бокетти, который через полминуты головой безупречно замкнул подачу с углового - 1:0.

Вскоре Дядюн сполна исправился за свой промах: на 38-й минуте Владимир сыграл на опережение, в касание переправив в дальний угол ворот ювелирную передачу Александра Рязанцева - 2:0.

После перерыва футболисты появлялись из-под трибун без особого энтузиазма. Их легко понять: летняя жара теперь, видимо, станет новым бичом российского футбола, каковым раньше были поля ранней весной. Пекло было на руку "Рубину": в такую погоду обороняться легче. Хотя не сказать, что казанцы полностью отдали инициативу: прерывать острые выпады соперника "Рубину" удавалось прежде всего за счет плотной игры в центре и на подходе к своей штрафной.

Бессилие "Зенита" выглядело действительно удивительно. Лишь в концовке питерцы заиграли в фирменный футбол, но пару возможностей не использовал Роман Широков. За три минуты до свистка камеры выхватили Лучано Спаллетти: итальянец задумчиво почесывал отращенные в межсезонье усы. Если отпустил их на фарт, то эта мера явно оказалась недейственной.

В итоге, заслуженная победа "Рубина" - 2:0. Хрустальная чаша отправляется в Казань. Напомним, в 2010 году команда Курбана Бердыева уже выигрывала трофей, и вот спустя два года, Суперкубок вернулся к казанцам.