18.07.2012 10:24
    Поделиться

    Совфед переназначил Лебедева на должность председателя Верховного суда

    Совет Федерации переназначил на должность председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, занимающего этот пост с 1989 года. Решение было принято на завершающем весеннюю сессию заседании верхней палаты.

    Согласно положениям Конституции РФ, кандидатура Лебедева была внесена в верхнюю палату президентом. Ранее в мае был принят пакет конституционных законов, отменяющих для председателя ВС РФ и его заместителей ограничения по возрасту в 70 лет, а также позволяющих им назначаться на эти должности более двух сроков подряд.

    Аналогичные поправки в законодательство были внесены для председателя Конституционного суда РФ и его заместителей. Напомним, что 70 лет Лебедеву исполняется в 2013 году.

    Одновременно сенаторы одобрили и переназначение Василия Нечаева в должности зампреда ВС РФ. Его стаж работы в юридической профессии составляет 37 лет, при этом 25 из них он работал судьей Верховного суда, а с 2006 года являлся заместителем главы Верховного суда. Нечаев продолжит возглавлять судебную коллегию ВС РФ по гражданским делам.

    Поделиться