18.07.2012 12:55
    Поделиться

    В Италии найдены останки Мона Лизы

    Ученые заявляют, что нашли во Флоренции основание церковного алтаря 15-го века, который может помочь обнаружить захоронение легендарной модели Леонардо да Винчи - Мона Лизы, передает итальянское агентство ANSA.

    "Существует большая вероятность, что под алтарем находятся останки женщины благородного происхождения", - говорится в пресс-сообщении археологов, производящих раскопки на территории бывшего монастыря Санта-Урсула во Флоренции. В 16-веке там были похоронены две аристократки - Лиза Герардини (в 1542 году) и Мария дель Риччио. Исследователи предполагают, что захоронение было произведено близ церковного алтаря, что соответствовало традициям того времени. В случае обнаружения останков их предполагается датировать радиоуглеродным методом, после чего ученые надеются по форме черепа восстановить облик усопших.

    "Я уверен, что мы близки к открытию", - заявил журналистам Сильвано Винченти, историк, ранее обнаруживший захоронение художника Каравадджо и восстановивший облик других великих живописцев по их черепам. Винченти возглавляет национальную комиссию Италии по историческому, культурному и природному наследию. По его словам, нынешние раскопки обосновываются на "исторических документах и свидетельствах, которые идут еще от знаменитого искусствоведа 16-го века Джорджо Вазари". Винченти напомнил, что не так давно в Германии был найден написанный на латыни документ, в котором писец Леонардо раскрывает личность Джоконды.

    Мона Лиза, или Лиза Герардини дель Джокондо, была вполне реальным историческим персонажем, утверждает ученый. Известно даже захоронение двух ее детей - оно находится во флорентийской церкви Сантиссима. Так что у исследователей имеется образец ДНК, с помощью которого можно выяснить, действительно ли останки из монастыря Санта-Урсула принадлежат модели Леонардо.

    Соседка Леонардо

    Джузеппе Палланти, современный биограф Леонардо, в 2007 году опубликовал книгу, в которой тоже утверждает, что могила Мона Лизы находится во флорентийском монастыре. По его мнению, аристократка ушла в монастырь в преклонном возрасте. "Лиза, жена богатого купца Франческо дель Джокондо, жила напротив художника Леонардо на виа Гибеллина во Флоренции", - рассказал Палланти.

    В 2011 году поиски Мона Лизы проводились с апреля по декабрь, так как закончились средства на раскопки. Тогда обнаружили останки, датируемые 18-м веком, отмечает Винченти: "Принадлежать модели Леонардно они никак не могли". Теперь исследование продолжится уже совместно с университетом Болоньи, в котором планируют провести датировку останков и проанализировать их ДНК.

    Многие ученые согласны с Палланти в том, что Мона Лиза уединилась в монастыре после смерти супруга, где и скончалась 15 июля 1542 года в возрасте 63 лет. Пара вступила в брак в 1495 году, когда Лизе было всего 16 лет. Жениху тогда было 35. Предполагают, что Джокондо заказал Леонардо портрет своей жены в честь ее беременности или рождения у него второго ребенка, что произошло в декабре 1502 года. "Мона" - это краткая форма от итальянского слова "мадонна", то есть "моя дама": таково было обращение к благородной женщине.

    Выставленную в Лувре "Мона Лизу" с давних пор окружают загадки и гипотезы. Некоторые считают, что Леонардо изобразил на картине себя в женском облике, другие утверждают, что на ней запечатлен его любовник, но опять же в образе женщины. Сторонники этих предположений указывают на то, что да Винчи оставил холст у себя и хранил его до самой смерти во французском городе Абруаз в 1519 году.

    Поделиться