18.07.2012 23:40
    Поделиться

    Минтранс увеличит штрафы за нарушения правил поведения на борту самолета

    Авиапассажиров ждут новые штрафы
    Минтранс поддержал предложения депутатов о формировании авиаперевозчиками "черных списков".

    До конца года Госдума может рассмотреть поправки в Воздушный кодекс. И тогда у авиакомпаний появится право не только вводить "черные списки", но и отказывать нарушителям в покупке билетов. Чтобы стать воздушной персоной нон грата, надо, например, устроить драку на борту, напиться в хлам или курить в туалете.

    На своем сайте минтранс опубликовал проект положительного отзыва правительства на поправки в Воздушный кодекс. Общественное обсуждение документа продлится до 23 июля.

    Рост числа нарушений правил поведения на борту - общемировая тенденция. Сегодня большинство стран применяет к пассажирам-нарушителям меры, предусмотренные Международной организацией гражданской авиации. Но пока многие угрожающие безопасности полета действия пассажиров в законодательстве РФ не считаются правонарушением.

    Минтранс предлагает законодательно закрепить перечень действий пассажира, совершение которых будет основанием для включения его в "черный список". А в Гражданском кодексе уточнить срок наказания в зависимости от степени угрозы безопасности полета.

    Также предложено установить порядок оформления хулиганских действий пассажиров, обязанность перевозчика по выдаче уведомления о включении в "черный список". И ввести за правило перед посадкой на борт самолета вручать каждому пассажиру список нарушений, за которые можно стать "не взлетным".

    Кроме того, еще весной минтранс пытался внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволили бы повысить штрафы для дебоширов. Планку штрафа за непристегнутый ремень при взлете или посадке самолета, невыключенный мобильный телефон на борту предлагалось увеличить до 50 тысяч рублей (сейчас от 2 до 5 тысяч рублей).

    Пока компании выписывают штрафы крайне редко, т.к. взыскать их можно только через суд. Но увеличение штрафов с лихвой покроет судебные издержки.

    Поделиться