19.07.2012 07:37
    Поделиться

    Хабаровские студенты прошли стажировку в кулинарном колледже Ниигаты

    Готовить суши в лучших традициях японской кухни теперь умеют девять будущих поваров, студенты Хабаровского торгово-экономического техникума.

    В загранкомандировку шесть ребят и три девушки отправились как участники программы молодежных обменов "Приглашение молодых российских поваров в Японию".

    Идея кулинарного сотрудничества молодежи пришла в голову генеральному консулу Генконсульства Японии в Хабаровске.

    - У городов-побратимов Хабаровска и Ниигаты давние и разносторонние связи, а вот такого партнерства еще не было. Кроме того, мой личный повар Акира Сакаи окончил ниигатский кулинарный колледж, и я точно знаю, там воспитывают отличных специалистов,- объяснил выбор места стажировки господин Цугуо Такахаси.

    Дальневосточники легко справились с приготовлением суши, а вот сделать правильный японский омлет удалось не всем.

    - Трудно было работать с ним палочками. А вообще-то этот омлет - очень интересное блюдо, - рассказывает второкурсник Олег Давыдов. - Его с двух сторон обжаривают на квадратной сковороде, а потом закручивают в трубочку. Кстати, в рецептуре всего два ингредиента: яйца и… сахар.

    Сменив палочки на поварешки, хабаровчане дали мастер-класс по приготовлению сибирского борща с фасолью и двух видов пельменей - с мясом и рыбой.

    Ребята из ниигатского колледжа освоят эти рецепты в сентябре, когда приедут на стажировку в хабаровский техникум.

    Поделиться