20.07.2012 19:10
    Поделиться

    Эксперты прогнозируют рост цен на зерно

    Мировые цены на зерно стремительно идут вверх. Котировки сентябрьского фьючерса на пшеницу SRW (аналог пшеницы четвертого класса) на Чикагской бирже в четверг достигли 333,7 доллара за тонну против 297,7 доллара неделю ранее. Пшеница дорожает и в России, предупредил Национальный союз зернопроизводителей (НСЗ).

    Не приведет ли это к общему росту цен на продукты? И не случится ли так, что для стабилизации внутренних цен на зерно государство введет ограничения на экспорт пшеницы? По мнению экспертов "РГ", пока оснований для таких опасений нет.

    Плавный рост внутренних закупочных цен на зерно продолжится до конца сельскохозяйственного года, полагает президент НСЗ Павел Скурихин. Это связано, прежде всего, со снижением прогноза по урожаю - он в этом году будет меньше 80 миллионов тонн, считает эксперт. Но даже если бы зерно подорожало вдвое, цена мяса птицы на прилавке поднялась бы не больше, чем на 6 процентов, рассчитал Скурихин. Он, правда, отмечает, что из-за роста цен на зерно в накладе могут остаться животноводы. Но в предыдущие годы они имели возможность получать зерно ниже себестоимости, уточняет эксперт. Зато впервые за четыре года получат прибыль отечественные зернопроизводители. А снижение объемов производства зерна в стране поможет избежать локального перепроизводства зерна в Сибири и на Урале, отмечает эксперт.

    Что же касается экспорта, то, по расчетам Скурихина, его потенциал оценивается на уровне 10 миллионов тонн. "Мы пока ожидаем сбор зерна в пределах 79-83 миллионов тонн, из них на экспорт отправится примерно 13-15 миллионов, - говорит начальник отдела анализа рынков "Русагротранса" Игорь Павенский. Но если правительство решит реализовать часть интервенционного фонда на внутреннем рынке, то экспорт может увеличиться на 1,5 миллиона тонн. Высокие внутренние цены могут привести к сдерживанию потребления в ряде сегментов и стимулировать экспорт, считает Павенский. Но смысла вводить законодательные ограничения на вывоз нет, полагает эксперт.  Если есть большой внутренний спрос и хорошие цены, то экспорт упадет сам, объясняет он.  Но рост цен не может быть бесконечным. Когда спрос на российском и мировом рынках насытится, произойдет стабилизация и коррекция цен.

    "Экспортный потенциал, по нашим оценкам, сократится до 13 миллионов тонн", - комментирует начальник отдела аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка Олег Суханов. При этом, по словам эксперта, закупочные цены на зерно, как на внешних рынках, так и внутри страны, продолжат расти. Но оснований для введения эмбарго на вывоз нет, уверен эксперт.

    Тем временем

    За прошедшую неделю цены на пшеницу 3-го класса в Южном, Северо-Кавказском, Сибирском и Приволжском федеральных округах выросли на 250 рублей за тонну, сообщил НСЗ.  На юге стоимость этого зерна составляет 7,8-8,4 тысячи рублей за тонну, в Сибири - 6,5-7,4 тысячи рублей за тонну. В Центральном федеральном округе цена на пшеницу 3-го класса выросла на 150 рублей, на Урале - на 100 рублей за тонну.

    Цена на пшеницу 4-го класса в Центральной России выросла на 250 рублей, на юге - на 200 рублей, в Сибири, на Урале и Поволжье - на 100 рублей за тонну. На юге такая пшеница стоит уже 7,5-8,2 тысячи рублей за тонну. 

    Поделиться