21.07.2012 07:38
    Поделиться

    В Перми в реке Кама рыбаки поймали пиранью

    Группа краснокамских рыбаков, отправившихся рыбачить в район Красавинского моста через Каму в Перми, выудила хищную рыбу, распространенную в Южной Америке.

    Рыбаки Сергей Волегов, Александр Карташов, Андрей Науменко и Артем Трушников сначала не поверили своим глазам, но по всем признакам их добычей стала именно пиранья: цвет, плавники, а главное зубы рыбы говорили об этом.

    - Только глянув на зубки пираньи, рыболовы пришли в ужас, - делится впечатлениями  блогер Дмитрий Никитин. - Они-то мечтали поймать сома или судака, а на крючок угодила настоящая пиранья!

    Пока друзья поместили зубастую хищницу в небольшой аквариум.

    - Она явно в шоке, не ожидала что попадется. Я слышал, что пираньи попадались рыбакам в низовьях Волги, но в Каме такой экземпляр по-любому впервые поймали, - говорит Сергей Волегов.

    Рыбаки намерены показать свой трофей всем друзьям, а потом пригласить какого-то специалиста, чтобы он объяснил, как содержать пиранью в неволе, и не чревато ли это опасностью.

    Надо сказать, что в России рыбаки не в первый раз вылавливают пираний в естественных водоемах. Так, в 2011 году на Волге у старой затопленной слободы Николаевской пиранью отловил заядлый рыбак Эдуард Муштаев. Рыба попалась длиной 30 сантиметров и весом около килограмма. В Батайске Ростовской области в Соленом озере рыбаки выудили пиранью весом 2,4 килограмма. И ее размер подсказал ихтиологам, что хищная рыба выращена в искусственных условиях, ведь в естественных водоемах вес пираний редко превышает один килограмм. В Удмуртии в феврале этого года в устье реки Буя были пойманы три крупные рыбы из семейства пираньевых — черные паку.

    Специалисты видят причину появления хищных южноамериканских рыб в российских водоемах в действиях аквариумистов, которые в погоне за экзотикой нередко покупают мальков пираньи и пытаются вырастить их дома в небольших аквариумах. Но когда рыбы достигают солидных размеров - пиранья способна вырасти до 80 сантиметров, их просто-напросто отпускают в реки и озера. Но там пираньи практически обречены на гибель: они хоть и пресноводные, но погибают при температуре воды ниже 15 градусов.

    Поделиться