31.07.2012 23:25
    Поделиться

    Суд арестовал подозреваемых в убийстве мусульманского деятеля

    Арестованы подозреваемые в убийстве мусульманского деятеля
    Тверской суд в Москве арестовал трех подозреваемых в убийстве мусульманского общественного деятеля, гражданина Азербайджана Метина Мехтиева. По сообщению РИА Новости, суд таким образом удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу 28-летнего жителя Оренбургской области Виталия Калинина, 26-летнего жителя Томской области Николая Ермакова и 26-летнего уроженца Казахстана Александра Савельева.

    Напомним, что 33-летнего уроженца Азербайджана Метина Мехтиева с колото-резаными ранами шеи и раной лица нашли 10 апреля в Москве у дома номер 43 на улице Вторая Брестская. Столичная полиция выяснила, что у погибшего похитили мобильный телефон Vertu, портмоне с деньгами и ключи от съемной квартиры. По предварительным данным, Мехтиев вышел из дома в ближайший магазин за продуктами и ждал возвращения супруги с их двухмесячным ребенком.

    Было возбуждено уголовное дело по статье "убийство", которая предусматривает для преступников до 15 лет лишения свободы. Накануне, в понедельник, 30 июля, следствие сообщило о задержании трех подозреваемых в этом убийстве. Причем, сыщики до этого обмолвились, что предполагаемый убийца попал в объектив камер видеонаблюдения.

    Известно, что Метин Мехтиев родился в Москве в1978 году. По образованию он был авиаконструктором. Но с 2000 года. работал в Исламского культурном центре, возглавлял международный отдел, а затем и аппарат этой организации. Он организовывал ежегодные торжества по случаю главных исламских праздников, митинги против войны в Ливане и Ираке, против публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Несколько лет назад Метин добился признания того, что резонансное убийство татарина в Петербурге, которое хотели квалифицировать как разбойное нападение, было совершено по национальному признаку.

    После ликвидации ИКЦ в мае 2011 года Метин Мехтиев сотрудничал с различными азербайджанскими общественными организациями. Примерно за полгода до гибели женился. По отзывам близких, был очень светлым, добрым в высшей степени интеллигентным. Его семья известна в Азербайджане: отец был поэтом, мать работает в администрации главы республики. В семье он был единственным ребенком.

    Убили его весьма жестоко, можно сказать - зверски: перерезали горло. В СМИ сообщалось, что друзья и коллеги мусульманского общественного деятеля склоняются к националистической версии его убийства. Они утверждали, что были свидетели этого преступления. По их мнению, в группе нападавших была девушка, что похоже на почерк националистов. Как правило, считают близкие убитого, девушек привлекают к розыгрышу своеобразного спектакля. Якобы, "черный" приставал к даме, а случайные прохожие заступились. Ну и совершенно случайно, не желая того, убили.

    Друзья и близкие Мехтиева категорически отрицают версию убийства с целью ограбления. По их словам, Метин был субтильного телосложения, весил чуть ли не сорок килограммов, и для того, чтобы у него что-либо отнять, совсем не требовалось его убивать - достаточно было просто толкнуть.

    Поделиться