31.07.2012 23:08
    Поделиться

    Француские писатели проехали по "крутому маршруту" в Сибири

    Десять французских писателей, в числе которых Элизабет Барийэ, Франсуа Беллек, Жюльен Бержо, Оливье Блейс, Ерик Фай, Доминик Фернандез, Ферранте Ферранти, Лоик Финаз, Кристиан Гарсан, Вера Михальски и Даниель Сальнав, проехали и проплыли нетуристическим маршрутом тысячи километров.

    "Экспедиция Енисей" завершилась буквально на днях. Позади Абакан, Шушенское, Минусинск, Красноярск, Енисейск, Дудинка и Норильск. Даже некая зависть берет, ведь далеко не каждый русский плавал по Енисею и любовались его пейзажами. А вот французам довелось прокатиться по такому "крутому маршруту"! Как отметил Евгений Бунимович, который преодолел его вместе с экспедицией: "Сейчас легче встретиться с французским писателем, чем с Енисеем".

    На итоговой пресс-конференции французы кажутся уставшими. Но нет! Они просто впечатленные и эмоционально истощенные. Они стольким уже успели поделиться с сопровождающими их поэтами Евгением Бунимовичем и Юрием Кублановским, главным редактором художественного журнала "Октябрь" Ириной Барметовой и критиком Константином Мильчиным, что на общение с журналистами, когда нужно сказать кратко, но емко об увиденной России, эмоций уже не хватает. В ожидании начала встречи фотограф Ферранте Ферранти находит притаившееся в зале пианино и наигрывает на нем что-то неспешно. А в это время по залу "ходит" нарисованный кем-то из путешественников русский пейзаж.

    Французская экспедиция за десять дней увидела нашу страну такой, какая она есть, как говорится, без прикрас. Они посетили не только малые города, но и деревушки, как жилые, так и заброшенные. Увидели Россию не только из окон автобуса, с палубы теплохода, но и с высоты птичьего полета, когда им довелось полетать на вертолете. В путешествии они не только любовались пейзажами и делали зарисовки для будущих произведений. Они еще и работали - провели много встреч с русскими писателями и читателями. Сильное впечатление на них произвела встреча в Норильске, где в библиотеке собралось больше ста человек. Норильск вообще присутствовал отдельным пунктом в рассказе каждого. Все путешествие их сопровождала хорошая погода за исключением одного момента, когда они приехали на "Норильскую голгофу" - памятник десяткам тысяч заключенных ГУЛАГа. Поднялся сильный ветер, и небо затянули тучи. Но стоило им покинуть это место, как снова засияло солнце.

    Впечатления от поездки

    Доминик Фернандез:

    Мы проникли в самую глубь Сибири. Самое сильное впечатление для меня - Норильск и мемориал жертвам ГУЛАГа. Норильск - самое удивительное место, которое я когда-либо видел. Вся Россия собралась здесь. С одной стороны - это очень красивый город. С другой - за красивым фасадом скрывается абсолютная бедность. Квартал шахтеров напоминает Англию несколько веков назад. Россия оставила одновременно ощущение и восхищения и страха.

    Оливье Блейс:

    Путешествие приготовило нам много сюрпризов. Несколько дней мы плыли в абсолютном тумане. То ли это были пожары, то ли еще что-то. А на следующее утро туман поднялся, как театральный занавес над сибирским спектаклем, и появились потрясающие пейзажи.

    Франсуа Беллек:

    Для европейцев Сибирь очень велика и это настоящий миф. Это место, где царит ночь: ночь депортации, ночь ссылки и высылки. А спускаясь по Енисею, мы поняли, насколько это теплая страна, в первую очередь за счет теплых сердец людей, которые ее населяют. В моей памяти сохранились две картины - небо, раскрашенное дымом норильских труб, и невероятной чистоты опаловое небо цвета перламутра. Я даже не представлял себе, что увижу такие картины в Сибири

    Лоик Финаз:

    От этой страны кружится голова.

    Поделиться