31.07.2012 23:18

Штангистка Царукаева принесла России первое "серебро" Олимпиады

Штангистка Светлана Царукаева взяла первое "серебро"
    Вчера на лондонском помосте счет серебряным медалям для олимпийской сборной России открыла штангистка Светлана Царукаева. Она заняла второе место в весовой категории до 63 кг с результатом 237 килограммов. В своем коронном виде - рывке наша спортсменка, действующая владелица мирового рекорда, показала лучший среди всех участниц результат (112 кг). В толчке она выступила слабее целого квартета соперниц (125 кг), но этого хватило для попадания на пьедестал.

Четыре года назад в Пекине Царукаева стала одной из наших главных неудачниц Игр. Приехав в Поднебесную в статусе фаворита, уроженка Северной Осетии не смогла взять начальный вес в рывке и разрыдалась прямо на помосте.

Затем долгое время Царукаева никак не могла одержать победу на крупнейших международных соревнованиях. На чемпионате мира-2009, на первенствах континента в 2010 и 2011 годах - сплошное "серебро". И только на чемпионате мира в прошлом году Светлана в Париже наконец-то завоевала "золото".

Вчера на туманном Альбионе события в категории до 63 кг развивались стремительно и в то же время драматично. На помост вышло ровно десять штангисток, в том числе и тяжелоатлетка из крошечного тихоокеанского государства Фиджи Мария Лику. Как ни удивительно, она в итоге стала далеко не последней, опередив девушек из Никарагуа и Перу. Правда, веса при этом поднимались смехотворные. К примеру, в рывке островитянка взяла на 30 килограмм меньше Царукаевой.

В толчке россиянка заказала начальный вес 125 кг и уверенно с ним справилась. А вот на 130 кг дело не застопорилось, и две подряд попытки оказались неудачными. Вот здесь и замаячила угроза остаться вообще без медалей, поскольку после того, как Светлана завершила выступление, подходы еще оставались сразу у нескольких конкуренток.

Однако ни турчанка Сибель Симсек, ни болгарка Милка Манева, ни канадка Кристин Жирар, в итоге оказавшаяся на третьей ступени пьедестала почета, не смогли взять нужный вес, чтобы потеснить Царукаеву. Новоиспеченная чемпионка Майя Манеза из Казахстана, дунганка по национальности, выиграла с кажущейся легкостью.

Уступив в первом упражнении Царукаевой пару кило, казахстанка для первого подхода в толчке поначалу заказала 140 кг. Узнав результат россиянки, Майя снизила вес на 5 кг и уверенно толкнула штангу. Сумма двух упражнений составила 245 кг.

Кстати, у Манезы тоже не очень хорошие воспоминания о пекинской Олимпиаде. Она не смогла там выступить из-за обидной травмы правого лучевого сустава, полученной на обычной тренировке.

Царукаева первой из нашей тяжелоатлетической сборной вступила в борьбу в Лондоне. В розыгрыше медалей в самых малых весовых категориях россияне традиционно не участвовали.

Сегодня никого из наших на помосте снова не будет. Лишь за несколько дней до начала Олимпиады стало известно, что травма помешает сразиться за медали в категории до 69 кг трехкратной чемпионке мира и серебряному призеру Пекина-2008 Оксане Сливенко.