31.07.2012 23:56
    Поделиться

    Шойгу провел селекторное совещание по вопросам подготовки к зиме

    Сергей Шойгу хочет перевести область на индивидуальное отопление
    7 миллиардов рублей задолженности за потребленные энергоресурсы. 80 процентов изношенности сетей. 102 обанкротившихся коммунальных предприятия, 70 из которых в настоящий момент вообще прекратили всякую работу. Эти отнюдь не радостные цифры губернатор Московской области Сергей Шойгу привел на селекторном совещании по вопросам подготовки к зиме.

    К зиме в Подмосковье нужно подготовить 54 800 многоквартирных жилых домов, 22 424 котельные, 1462 центральных тепловых пункта, 10 500 км тепловых, 15 750 км водопроводных и 12 400 км канализационных сетей. Чтобы поддерживать в порядке лишь сети, области нужно 20 миллиардов рублей ежегодно. С учетом ремонта котельных и тепловых пунктов, а также закупки топлива на зиму сумма возрастает в разы.

    По плану на 1 августа готовность объектов ЖКХ к зиме должна составлять 60 процентов. По словам министра строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области Германа Елянюшкина, она почти такая и есть - 58,4 процента . Но это в среднем. А в частности, одни муниципальные образования готовы к отопительному сезону на 75 процентов, а другие - всего на 34.

    В список проблемных попал, например, Волоколамский район, где часть котельных по старинке работает на угле и дизельном топливе. Прошлая зима здесь закончилась долгами за энергоносители в размере 53,2 миллиона рублей, которые до сих пор полностью не погашены. Из-за этого ни одно поселение района не получило субсидий, выделяемых в рамках целевой программы "Жилище" на подготовку к новой зиме. Неудивительно, что с прошлого года в районном ЖКХ ничего кардинально не изменилось. В приобретении аварийного запаса топлива снова происходят сбои. Местный аграрный техникум "Холмогорка", судя по всему, будет опять зимовать на одном котле, дай Бог ему здоровья, потому что альтернативный способ обогрева этого учебного заведения - только костры в аудиториях.

    102 предприятия ЖКХ обанкротились в Подмосковье

    В Каширском районе положение не такое печальное, но со своими нюансами. Там местная власть незаметно перетекает в руки энергомонополистов. "Половина совета депутатов - представители Каширской ГРЭС, - анализирует ситуацию Шойгу. - И диктуют главе: этого снимите, этого назначьте, а то повысим тарифы". Самое интересное - и повышают ведь! В Домнинском сельском поселении в июле тарифы выросли на 200 процентов. Благо, областное правительство вмешалось в ситуацию. Ему, кстати, что старому, что новому, это не впервой. Каждый год происходит одно и то же: полномочиями по подготовке к зиме наделены муниципалитеты, а на финальном этапе подключается областное правительство и начинает на местах подготовку по новой. Так будет и в этом году. Людей без тепла, конечно же, не оставят. Домнинскому уже помогли, помогут и Волоколамску, и другим проблемным городам. Но с порочной практикой латания дыр Сергей Шойгу решил покончить.

    Губернатор распорядился просчитать возможность установки на каждый дом по индивидуальному котлу, как это делают в Сербии. Коммунальщики вздохнут с облегчением - у них на балансе останутся только водопроводные и канализационные сети. А монополисты вроде Каширской ГРЭС перестанут котельными играть в политику. Кашира, кстати, и станет первым городом, где подмосковные власти попробуют реализовать новую для столичного региона идею. Случится это, скорее всего, в следующем году. А если пилотный проект себя оправдает, то, сказал Сергей Шойгу, в течение четырех-пяти лет Московская область сможет перейти на индивидуальное теплоснабжение.

    Поделиться