31.07.2012 23:00
    Поделиться

    Правила передачи невостребованного тела, органов и тканей умершего человека для использования в медицинских, научных и учебных целях

    Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 2012 г. N 750 г. Москва "Об утверждении Правил передачи невостребованного тела, органов и тканей умершего человека для использования в медицинских, научных и учебных целях, а также использования невостребованного тела, органов и тканей умершего человека в указанных целях"
    Дата подписания: 21.07.2012Опубликован: 31.07.2012
    Вступает в силу: 09.08.2012

    В соответствии с частью 2 статьи 68 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

    Утвердить прилагаемые Правила передачи невостребованного тела, органов и тканей умершего человека для использования в медицинских, научных и учебных целях, а также использования невостребованного тела, органов и тканей умершего человека в указанных целях.

    Председатель Правительства Российской Федерации Д. Медведев

    Правила передачи невостребованного тела, органов и тканей умершего человека для использования в медицинских, научных и учебных целях, а также использования невостребованного тела, органов и тканей умершего человека в указанных целях

    1. Настоящие Правила определяют порядок и условия передачи невостребованного тела, органов и тканей умершего человека для использования в медицинских, научных и учебных целях, а также порядок использования невостребованного тела, органов и тканей умершего человека в медицинских, научных и учебных целях.

    Настоящие Правила не регулируют отношения, связанные с проведением патологоанатомического вскрытия, судебно-медицинского исследования (экспертизы) трупа, а также с донорством органов и тканей человека и их трансплантацией (пересадкой).

    2. Передача невостребованного тела умершего человека, личность которого не установлена органами внутренних дел, не допускается.

    3. Невостребованное тело, органы и ткани умершего человека при наступлении обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 статьи 12 Федерального закона "О погребении и похоронном деле", могут быть переданы для использования в медицинских, научных и учебных целях образовательным организациям, реализующим основные образовательные программы среднего, высшего и послевузовского медицинского или фармацевтического образования и программы дополнительного профессионального образования, научным организациям, а также медицинским организациям (далее - принимающая организация).

    4. Условиями передачи невостребованного тела, органов и тканей умершего человека являются:

    запрос принимающей организации;

    разрешение, оформленное в письменном виде, на передачу невостребованного тела, органов и тканей умершего человека, выданное лицом или органом, назначившим судебно-медицинскую экспертизу (исследование) невостребованного тела.

    5. Невостребованное тело, органы и ткани умершего человека передаются на основании акта о передаче невостребованного тела, органов и тканей умершего человека для использования в медицинских, научных и учебных целях, составленного в 2 экземплярах по форме согласно приложению N 1, к которому приобщается разрешение, указанное в пункте 4 настоящих Правил.

    6. Информация о принятии невостребованного тела, органов и тканей умершего человека вносится принимающей организацией в журнал учета поступления переданного невостребованного тела, органов и тканей умершего человека по форме согласно приложению N 2.

    Журнал должен быть пронумерован, прошит и скреплен гербовой печатью принимающей организации.

    7. Транспортировка переданного невостребованного тела, органов и тканей умершего человека осуществляется за счет принимающей организации.

    8. Принимающая организация использует невостребованное тело, органы и ткани умершего человека с соблюдением медицинской этики, достойного отношения к телу человека после смерти, а также санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.

    9. Максимальный срок использования невостребованного тела, органов и тканей умершего человека не может превышать 10 лет.

    10. По окончании срока использования:

    погребение невостребованного тела умершего человека осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в соответствии с законодательством Российской Федерации о погребении и похоронном деле;

    уничтожение органов и тканей умершего человека осуществляется принимающей организацией в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами.

    11. Место погребения определяется в соответствии с законодательством о погребении и похоронном деле и информация об этом вносится в журнал учета поступления переданного невостребованного тела, органов и тканей умершего человека.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться