03.08.2012 10:40
    Поделиться

    Огурчики Мишель Обамы стали чуть ли не новым символом Америки

    Супруга президента США Мишель Обама стала героиней Олимпийских игр - в качестве… "спортивного снаряда". Дело в том, что ее подняла на руки спортсменка Елена Пирожкова, выступающая за американскую сборную по вольной борьбе. Казалось, что Елене было совсем не тяжело. А Мишель радостно смеялась на руках у девушки. "Хотелось как-то необычно ее поприветствовать. Я спросила разрешения, и сначала она как будто немного занервничала, а потом согласилась", - поделилась спортсменка. В этом - вся миссис Обама. Первая хозяйка Белого дома афроамериканского происхождения, она весьма демократична и не боится нестандартных ситуаций.

    Одни считают ее слишком "простецкой" для первой леди Америки, другие - чуть ли не иконой стиля. Ну, для темнокожих американцев и особенно американок она точно икона, хотя и белые относятся к ней с симпатией. Главное в Мишель - ее естественность. Приобнять за талию английскую королеву, рассказать, как супруг разбрасывает по дому носки, назвать его публично "пупсиком" - это для нее в порядке вещей. Главное, оставаться самой собой, невзирая на статусы и социальное положение, - вот кредо Мишель. Русским, которые, как признавался наш классик, по капле выдавливают из себя рабов, это особенно понятно.

    В 50-е годы XIX столетия негритянская девочка "без роду без племени" по имени Мелвина, которую за 475 долларов продали на одну из плантаций Южной Каролины, и в самом фантастическом сне не могла представить, что спустя всего полтора с лишним века ее прапраправнучка закончит престижные Принстонский университет и юридическую школу Гарварда, станет успешным адвокатом, а потом - переступит порог Белого дома как супруга 44-го президента США. Но именно так оно и вышло. Кстати, благодаря архивным документам, подтверждающим происхождение Мишель от рабыни, ее считают "истинной" негритянкой. К слову, Барака Обаму до сих пор называли "ненастоящим" афроамериканцем, поскольку в его роду, как считалось, невольников не было. Но совсем недавно - как раз в разгар предвыборной гонки - вскрылось новое обстоятельство: будто и он ведет свой род от чернокожего раба. Правда, пресс-секретарь Белого дома официально не подтвердил эту сенсацию, так что тут уж каждый волен думать, как ему нравится.

    Но вернемся к прекрасной половине президентской четы. Известно, что "прапрапра" Мишель еще 15-летней девушкой родила сына от белого мужчины. После отмены рабства Долфус - так его звали - переехал в штат Алабама, построил свой дом и даже стал владельцем столярной мастерской. Кстати, располагалась она в "белом" квартале Бирмингема, так что прапрадед Мишель имел с ними постоянные контакты. Незримая связь времен обретает зримые черты: сын чернокожей рабыни, успешный бизнесмен Долфус Шилдс дожил до 1950 года, а всего через 14 лет в Чикаго родилась девочка Мишель Ла Вон Робинсон, которую весь мир узнает под именем Мишель Обама. Кстати, ее фанаты уверены, что и без мужа-сенатора, а затем президента, она бы стала весьма известной леди, пусть и не первой.

    Хотя выросла Мишель в простой семье, родители придавали большое значение образованию своих детей. Между прочим, родной брат Мишель Крейг Робинсон стал известным баскетболистом и университетским тренером. Мишель вспоминала, что ей нелегко было пробиться среди отпрысков "золотой белой молодежи". Но талант и упорство сделали свое дело. В 1988 году молодой юрист Робинсон устроилась в престижную адвокатскую компанию, где судьба свела ее с Бараком Обамой - более опытной Мишель поручили шефство над молодым сотрудником. Тогда и начался их роман, хотя Барак Обама вспоминал: девушка долго его игнорировала, так что ее "пришлось брать измором". Кстати, они были единственными афроамериканцами в компании, так что и этот факт можно считать знаком судьбы. Поженились Барак и Мишель в 1991 году. Только через восемь лет у них родилась первая дочка Малия, а еще через два года - младшая Наташа, которую в семье называют Сашей.

    В своих интервью и в книге "Дерзость надежды" президент США всегда называл жену "самым верным другом и надежным помощником". Но вот многочисленные биографы дают понять, что не все у четы Обама было гладко - особенно в вопросах выбора пути. В отличие от другой звездной пары - Билла и Хиллари Клинтон, которые оба горели политическими амбициями, Мишель якобы поначалу считала надежды мужа слишком уж дерзкими. После его первого поражения на выборах в сенат она чуть ли не поставила Бараку ультиматум: либо "нормальная карьера", приносящая доход, либо развод. И все же супруги сумели остановиться у последней черты.

    Во время президентской кампании, в которую включился сенатор от Иллинойса Барак Обама, Мишель уже обеими руками его поддерживала и даже, по некоторым данным, помогала ему писать речи. Она публично выступала по телевидению, рассуждая о том, что миллиарды на иракскую кампанию лучше бы потратить на больных детей. Некоторые знатоки американского политического закулисья уверяют: первая леди до сих пор любит вмешиваться в государственные дела, так что у нее даже случались конфликты с помощниками главы государства. Но сама первая леди эти слухи категорически отрицает, называет себя "мягкой и покладистой".

    Останется ли Мишель Обама первой леди после осенних выборов или нет, она уже вошла в американскую историю. Современникам она, несомненно, запомнится тем, как наводила свои порядки "на хозяйстве". Например, перевезла в Белый дом свою маму - президентскую тещу. И, конечно, разбила под окнами резиденции главы государства свой знаменитый огородик. Огурчики, выращенные на грядке самой Мишель, стали чуть ли не новым символом Америки. Она возглавила масштабную кампанию за здоровый образ жизни и правильное питание. И даже мужа заставила бросить курить - американцев, как известно, вдохновляют такие примеры. А теперь домохозяйки зачитываются книжкой Мишель Обамы "Выращено в Америке", которая вмиг стала бестселлером. Да и вообще во многом берут с нее пример.

    Известно, что супруга президента - большая модница. Американцы любят обсуждать ее наряды. Ее стиль влияет и на прибыль известных мировых брендов. Золотистое платье, в котором она появилась на инаугурации супруга, долго не сходило со страниц глянцевых журналов. Мишель предпочитает строгие классические силуэты и любит продемонстрировать публике свои накачанные руки. Ее даже сравнивают с Жаклин Кеннеди. Впрочем, сама Мишель уверяет, что не придает одежде большого значения. "Надо же что-то надеть, прежде чем выйти на улицу", - шутит она. А еще миссис Обама любит походить по обычным сетевым магазинам. Ее платье за 34 доллара 53 центов, в котором она однажды появилась на публике, стало настоящим хитом. В общем, с такой первой леди американцы точно не соскучатся.

    Поделиться