05.08.2012 23:15
    Поделиться

    Александр Михайлин: Будет ли еще одна попытка?

    За свою серебряную олимпийскую медаль дзюдоист Александр Михайлин боролся 12 лет
    При росте под два метра и весе в 117 килограммов ему бы играть в кино былинных наших богатырей. А он больше двух десятков лет борется на татами и самбистском ковре, потому что была мечта: поехать на Олимпийские игры и выиграть, только выиграть.

    И Санек, как его называют в сборной, был, уже почти был на первой ступени, деловито дойдя до финала в наипочетнейшей весовой категории свыше 100 килограммов. Но обидно проиграл гиганту французского дзюдо и  любимцу всей Французской Республики темнокожему Тедди Ринеру. Когда я поздравил Сашу Михайлина с серебром, он искренне, без рисовки, зато страшно раздосадовано бросил:

    - Не та медаль, Не того достоинства.

    Саша, серебро же.

    Александр Михайлин: Но счастья нет. Сбылась мечта идиота, поехал в свои за 30 на первую в жизни Олимпиаду, и вот - не то.

    Давайте для начала разберемся, почему вас, чемпиона мира, прежнее руководство никак не брало на Олимпиады? Первенства мира и Европы выигрывать давали, а как Олимпийские игры, всегда приглашали вашего конкурента.

    Александр Михайлин: Это же вопрос не ко мне. К руководству. Хоть, как вы говорите, и прежнему. Ну, ладно, в 2000-м не взяли в Сидней. Допустим, я 1979 года, казался совсем молодым для моей категории. Проехали. А потом были Афины, Пекин - снова мимо. Бродили мысли: может, хватит, пора. Но об Олимпиаде мечтал, о том, чего никогда не выигрывал. И даже когда в 2010 получил тяжелую травму и долго лечился, все время размышлял. Но твердо решил: надо - для меня - и буду. И вот 12 лет, Олимпийский финал и… мимо. Представьте, что вы ждете чего-то самого важного в жизни, вот оно, близко, и не получилось. Будет ли еще одна попытка? До Рио-де-Жанейро четыре года. Если вкалывать так, как вкалывали мы, то это очень долго. Тяжесть. Выдержу ли? Но дайте время. Пока усталость страшная.

    Еще до Игр вы прямым текстом сказали, что для супертяжелого веса разница даже в 10 лет не так важна.

    Александр Михайлин: Да, и могу сказать, что я хоть и самый старый из тех, кто боролся с Ринером, но бой настоящий дал ему только я. Однако не получилось. У нас классная команда, заработала здесь три золота и бронзу, поэтому еще одна золотая медаль просто не отдалась.

    Говорят, у вас с французом вообще натянутые отношения.

    Александр Михайлин: У меня с ним? Да никаких. Мне хватает российской сборной. Вот где сегодня отличные отношения. Хорошие отношения с нашими ребятами, с белорусами, эстонцами, немцами. Но времени на все это мало.

    Перед схваткой француз повел себя невежливо. Не собирался пожать вам руку.

    Александр Михайлин: А вы говорите "натянутые отношения". Хотя у каждого свой подход к Олимпиаде, к тому, как добиться на ней победы. Может, он надеялся меня этим очень расстроить. Но я гораздо постарше, я знаю, приветствовать соперника обязательно надо, и руки мы пожали. Хотя, ну, ей-Богу, после схватки мне эту процедуру повторять не хотелось.

    Почему?

    Александр Михайлин: Как он себя вел в последние минуты схватки? Убегал от  меня, от борьбы. У нас вид спорта такой - в нем надо оставаться мужчиной, а не бегать от соперника. А Тедди - бегал.

    Неужели внутри сборной России нет конкуренции? У кого-то золото, у кого бронза…

    Александр Михайлин: Да я вас умоляю. Мы прекрасно болеем друг за друга. Поддерживаем. У нас как бы личный вид спорта. И никто не тянет одеяла в свою сторону. Мы болели за Арсена Галстяна, за Ваню Нифонтова, да за все, всех. Как мы переживали за Кирюшу Денисова, как радовались за Тагира Нифонтова Хайбулаева. Родные, близкие люди. И ничего такого нет: я золото взял, а вы, все остальные, падайте. После первого золота Арсена мы все поймали кураж.  

    А свой клуб "Самбо-70" помните?

    Александр Михайлин: Так я же в нем с девяти лет. Сначала самбо, лет через пять - дзюдо.

    Вы же были хорошим самбистом.

    Александр Михайлин: А что было делать? Мне хотелось побеждать на Олимпийских играх. Еще тогда задумался, а как это сделать? А если самбо станет олимпийским видом буду счастлив. У меня брат Слава - чемпион Европы по самбо.

    Александр, вы, по-моему, многодетный отец - четверо детей.

    Александр Михайлин: Это было. Сейчас пятеро.

    Старший вроде бы уже…

    Александр Михайлин: Нет-нет, вот этого не надо. Ничего и никому не хочу навязывать. Тем более, я с такой сложной спортивной карьерой. Не хотел бы, чтобы потом дети папу винили: зачем отправил на татами. Хотя и уверен, что старший будет ходить в "Самбо-70".

    А как вы справляетесь с пятерыми?

    Александр Михайлин: Я и не справляюсь. Жена. Это уже ее такая доля, она ее на себя взяла. Я же все время на сборах - соревнованиях - сборах.

    Правда, что 300 дней в году?

    Александр Михайлин: У меня меньше. Щадят.

    Раньше большие сложности были у вас с квартирой.

    Александр Михайлин: Сейчас и детей, и сложностей прибавилось.

    Дадут?

    Александр Михайлин (с тяжелым вздохом): Так бы хотелось. Я пока здесь.

    Но завтра будет?

    Александр Михайлин: Не знаю.   

    Поделиться