05.08.2012 23:11
    Поделиться

    Российский прыгун на батуте Дмитрий Ушаков взял олимпийское "серебро"

    Коллекцию серебряных медалей, с которыми у российской сборной пока в Лондоне получается куда лучше, чем с "золотом", пополнил прыгун на батуте Дмитрий Ушаков. Откровенно говоря, медали такого достоинства от него мало кто ждал.

    Времена, когда наши батутисты задавали тон на Олимпиадах, закончились очень быстро. Только в Сиднее в 2000-м, когда этот вид впервые был включен в программу Игр, первые места и у мужчин, и у женщин достались россиянам. Теперь здесь солируют китайцы, которым многие заранее поспешили отдать и первое, и второе место. Но Ушаков парочку Дун Дун - Ли Чуньлон разбил, великолепно выполнив свою сложную программу. В итоге у нашего спортсмена 61.769 баллов, а у победителя Дун Дуна, который на домашних Играх в Пекине был третьим - 62.990. Лу Чуньлон отстал от Ушакова меньше, чем на полбалла. Его результат - 61.319. Еще один россиянин Никита Федоренко оказался в итоговом протоколе на шестом месте, пропустив вперед двоих японцев.

    Теперь здесь солируют китайцы, которым многие заранее поспешили отдать и первое, и второе места. Но Ушаков парочку Дун Дун - Ли Чуньлон разбил, великолепно выполнив свою сложную программу. В итоге у нашего спортсмена 61.769 балла, а у победителя Дун Дуна, который на домашних Играх в Пекине был третьим, - 62.990. Лу Чуньлон отстал от Ушакова меньше, чем на полбалла. Его результат - 61.319. Еще один россиянин Никита Федоренко оказался в итоговом протоколе на шестом месте, пропустив вперед двоих японцев.

    Для 24-летнего Ушакова такой результат - несомненный успех. Он взял олимпийскую медаль со второй попытки - четыре года назад Дмитрию не хватило опыта в финале, и он остался шестым. Теперь же наш батутист был откровенно счастлив.  

    - Откровенно говоря, я не расстроился, что оказался вторым. Наоборот, одни только положительные эмоции переполняют, ведь на чемпионатах мира я ни разу не попадал даже в тройку. Было очень трудно справиться с волнением. Поэтому сейчас я просто рад тому, что смог повторить на соревнованиях то, что выполнял на тренировках, - сказал Дмитрий Ушаков.

    По его словам, он ехал в Лондон за медалью, но прекрасно помнил, как в Пекине шел после квалификации третьим, а в итоге ошибся в самый ответственный момент и оказался за чертой призеров: "Когда выходил на старт, думал о том, что нельзя дважды наступить на те же грабли. И в итоге у меня получилось все, что хотел". 

    Тем временем

    Канадка Розанна Макленнан сотворила настоящую сенсацию, выиграв золотую олимпийскую медаль в прыжках на батуте. Она набрала 53,305 балла. Это "золото" стало для сборной Канады первым на Играх в Лондоне.

    Чемпионка родом из Торонто. Макленнан увлекается танцами и сноубордом. Кстати, дедушка Розанны участвовал в отборе олимпийцев на Игры 1940 года, которые были запланированы в Токио, затем перенесены в Хельсинки, но так и не состоялись из-за Второй мировой войны.

    Второй результат в турнире батутисток у китаянки Хуан Шаньшань. Еще одна представительница Поднебесной Хэ Вэньна завоевала бронзовую медаль.

    Россиянка Виктория Воронина допустила серьезную ошибку при приземлении и замкнула восьмерку.

    Поделиться