05.08.2012 23:11

Волейболисты сборной России обыграли США на Олимпиаде в Лондоне

Российская сборная обыграла американцев на тай-бреке
    Игроки сборной России по волейболу провели самый продолжительный на этом олимпийском турнире матч и, как и коллеги-баскетболисты, проявили волю к победе. Уступив в первых двух партиях, подопечные Владимира Алекно одержали верх на тай-бреке - 3:2 (27:29, 19:25, 26:24, 25:16, 15:8).

Американская мужская сборная по волейболу - команда удивительная. Она может не блистать на каких угодно соревнованиях - будь то чемпионаты мира или Мировая лига, но на Олимпиаду соберется и доставит массу проблем, даже когда от нее никаких подвигов не ждут. По крайней мере именно так выглядит ситуация в Лондоне.

Здесь в числе фаворитов турнира значатся Россия и Бразилия, высоко котируются триумфаторы последней Мировой лиги поляки. А вот американцы, выигрывавшие, между прочим, "золото" Пекина-2008, скорее вызывают уважение, но не более. Четыре года назад команда была на пике, но после того двойного триумфа - на Олимпиаде и в Мировой лиге - громких успехов у "звездно-полосатых" не было.

Однако именно команда США по итогам трех матчей группового турнира возглавила таблицу, всухую разобравшись с неслабыми сербами и немцами, и одолев 3:1 бразильцев. Тех самых, которые двумя днями ранее нанесли первое поражение на турнире команде Владимира Алекно в трех партиях. Тогда россияне сетовали больше на собственные ошибки, чем на силу южноамериканцев. И успели после этого обыграть отчаянно сопротивлявшийся Тунис 3:0 (25:21, 25:15, 25:23). Таким образом, задачу попадания в четвертьфинал российская сборная решила досрочно. Но матч с американцами от этого менее значимым не стал - вряд ли поражения от прямых конкурентов, пусть и на групповом этапе, сильно поднимают боевой дух.

Однако американцы сразу же показали, что их победы в Лондоне - отнюдь не случайность. В первой партии у сборной России были все шансы на успех. Но, достаточно комфортно ведя в счете 19:15, наши позволили американцам затащить себя в нервную концовку. И там уступили 27:29 - решающий эйс выполнил Андерссон. Получив психологическое преимущество, "звездно-полосатые" во втором сете все время были чуть впереди. А в концовке партии снова действовали лучше. Россияне регулярно не справлялись с мощнейшими подачами, а наш блок не успевал нейтрализовывать атаки американцев. Рулевой россиян Владимир Алекно пытался что-то изменить, но ни кадровые перестановки, ни тайм-ауты ничего не дали - 25:19.

В третьем сете, когда отступать дальше было уже некуда, что-то стало получаться. По крайней мере на первый технический перерыв россияне ушли с минимальным преимуществом - 8:7. Но американцы не собирались затягивать этот матч, и пошла упорнейшая борьба за каждое очко. И на этот раз победителями в ней стали российские волейболисты - 26:24. Что, впрочем, было справедливо - поражения с сухим счетом наши ребята ну никак не заслуживали.

После этого сборная России как будто обрела второе дыхание, и на площадке у наших ребят стало получаться буквально все - 12:4 к середине партии. Правда, тут же последовал провал, и американцы эту гигантскую разницу в счете так же легко сократили до вполне приемлемых трех-четырех очков. Но концовку сета наши выиграли в одну калитку (25:16), и выявлять победителя командам пришлось на тай-бреке. Здесь борьбы уже не получилось. Раздосадованные американцы проиграли третью подряд партию, а с ней и матч - 8:15.