05.08.2012 23:10
    Поделиться

    Российские бадминтонистки выиграли бронзовые медали Олимпийских Игр

    Нина Вислова и Валерия Сорокина выиграли первые олимпийские медали в истории российского бадминтона
    После группового этапа, по итогам которого россиянки Нина Вислова и Валерия Сорокина заняли третье место, с надеждами на медали они попрощались. Однако девушки получили право выступить в четвертьфинале парного разряда после дисквалификации четырех команд (двух корейских, китайской и индонезийской), которых обвинили в нежелании играть на победу в проходных матчах.

    И своим шансом наши бадминтонистки воспользовались на все сто процентов. С Олимпиады-2012 они уезжают с наградой. В матче за "бронзу" россиянки смогли обыграть соперниц из Канады Мишель Ли и Алекс Брюс в двух сетах со счетом 21:9, 21:10.

    Любопытно, что главный тренер сборной России по бадминтону Клавдия Майорова заявила журналистам, что показанный Висловой и Сорокиной результат послужит импульсом к развитию этого вида спорта в стране:

    - Если бы кто-то мне перед стартом Игр сказал, что у России будет медаль, - я бы ни за что не поверила. На Олимпиаде, конечно, бывали необычные результаты из-за того, что фавориты не справлялись с давлением, но чтобы так всё сложилось - это что-то удивительное.

    В свою очередь, глава наблюдательного совета Национальной федерации бадминтона России Сергей Шахрай сравнил нашу олимпийскую медаль в бадминтоне с полетом Юрия Гагарина в космос:

    - Во время игры за третье место мы как раз с тренером девочек обсуждали, что нужно срочно растить следующее поколение, чтобы они составляли конкуренцию нынешним призерам олимпиад. С 1 сентября бадминтон входит в школьную программу на уроках физкультуры по всей стране.

    Поделиться