05.08.2012 23:35
    Поделиться

    Российские туристы пострадали в результате столкновения судов Крыму

    В Крыму продолжают увечить российских туристов
    В Крыму в результате столкновения прогулочного катера и теплохода пострадали туристы из России: погибла одна женщина, еще одна 14-летняя девушка находится в коме. Виновником трагедии, скорее всего, стал капитан прогулочного катера.

    Катастрофа произошла в субботу около полудня, недалеко от Судака, в районе мыса Алчак-Кая. Как рассказал "РГ" и.о. начальника судакского городского отдела МЧС Руслан Данилишин, "все произошло метрах в ста от берега". "Быстроходный катер с пассажирами на борту по неизвестной пока причине фактически пошел на таран прогулочного теплохода. Скорее всего, не справился с управлением. Пострадали исключительно пассажиры катера - на теплоходе пассажиров не было. Учитывая, что столкновение произошло фактически на глазах у отдыхающих, среди которых было много людей с водными мотоциклами, катамаранами и лодками, спасательные мероприятии закончилась быстро и при их непосредственной помощи. К сожалению, в момент столкновения погибла одна женщина. Поскольку документов при себе у нее не было, ее личность еще выясняется", - пояснил Данилишин.

    Катер практически на полном ходу врезался в медленно движущийся теплоход. В результате тарана 15 человек оказались за бортом

    Небольшой быстроходный катер под названием "Судак", принадлежащий 24-летнему местному жителю, приписан к местному пансионату. Прогулочный теплоход "Черноморец" - к Ялтинскому торговому порту. Ежедневно он совершал пять рейсов по бухтам Нового Света и как раз должен был причалить к берегу, чтобы забрать новых пассажиров. Катер с 15 пассажирами на борту в этот момент набирал скорость, чтобы выйти из бухты. "Непонятно почему, в последний момент он пошел на сближение курсов, не смог вырулить и ударился левым бортом о киль "Черноморца", который, можно сказать, стоял. Скорость большая, удар сильный, люди, естественно, попадали в воду. Это как если бы "мерседес" на полной скорости в стоящий самосвал въехал", - рассказал "РГ" подробности сотрудник местной спасательной станции, который был очевидцем происшествия. Примечательно, что после удара катер даже не затонул.

    По факту столкновения судов крымская милиция возбудила уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта". Владелец катера, получивший легкие ушибы, уже задержан.

    В результате происшествия тяжкие травмы получили двое россиян: 44-летняя жительница Хакасии и ее 14-летняя дочь. У матери открытые переломы и сильное сотрясение мозга. У девочки открытая травма черепа, она до сих пор находится в коме. "Над нею сейчас работают лучшие городские и крымские врачи. Они и будут принимать решение о ее возможной транспортировке в другую больницу. Здоровье остальных пострадавших опасений не вызывает, они могут получить все необходимое лечение и у нас", - пояснила "РГ" главврач судакской городской больницы Ольга Последова. По ее словам, всего в больнице находятся шесть человек. "В основном это сильные ушибы, есть и рваные раны тканей. К сожалению, половина пострадавших - дети. Остальные пассажиры, можно сказать, отделались синяками и легким испугом", - уточнила Последова. Среди пострадавших есть также граждане Белоруссии и России.

    Кстати

    "Да, проблема с частными плавсредствами в Крыму есть. Катера, водные мотоциклы - ежегодно происходят несчастные случаи с их участием. Они наезжают на пловцов, часто со смертельным исходом. Такая крупная авария произошла, наверное, впервые. К сожалению, существующая законодательная база не позволяет сейчас жестко регламентировать их использование, а тем более проверять, в каком состоянии "капитаны" выходят в море. Что касается несчастных случаев на отдыхе в принципе, то чаще всего в них виноваты сами люди. Не заплывать за буйки, не прыгать со скал, не отплывать на матрасах далеко от берега. Эти правила написаны для всех, и все их нарушают, независимо от гражданства", - пояснил "РГ" начальник пресс-службы МЧС Крыма Владимир Иванов.

    Поделиться