05.08.2012 23:11
    Поделиться

    Татьяна Петрова-Архипова заняла третье место в марафоне на Олимпиаде

    Россиянка Татьяна Петрова-Архипова заняла третье место в марафоне на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

    На финише спортсменку из Чувашской Республики опередили Тики Гелана из Эфиопии и Приска Джептоо из Кении.

    Татьяна впервые в карьере выигрывает бронзовую медаль Олимпийских игр и приносит сборной России по легкой атлетике третью награду.

    Результат россиянки - 2:23.29, и это ее личный рекорд. До этого он был 2:25.01 (Берлинский марафон-2011). Напомним, что Татьяна раньше бегала 3000 метров с препятствиями и была второй на чемпионате мира в Осаке, а на Олимпийских играх в Пекине заняла четвертое место. Отметим, что на середине дистанции борьбу прекратила Лилия Шобухова. Одна из фавориток марафона на 22-м километре остановилась, держась за бедро, и не сумела продолжить бег.

    Солнце над Гайд-парком светило ярко, как в Сочи. Затем хлынул ливень, и все мы мгновенно промокли. А еще через минут 40 снова выглянуло светило, и тучи исчезли, будто их никогда и не было.

    Продолжать описывать капризы лондонской погоды можно бесконечно. Как и наблюдать за женским марафоном, который, если даже брать во внимание мировой рекорд англичанки Паулы Рэдклиф - 2 часа 15 мин. 25 сек., длится долго.

    Это для нас. А как для марафонок, успевших меньше чем за час пережить гримасы лондонской погоды. Англия рыдала, когда выяснилось, что Паула не сможет выступать у себя дома из-за травмы. Общественное мнение выдвигало в лидеры нашу Лилию Шобухову - чисто профессиональную бегунью, даже большей частью живущую и тренирующуюся за границей, только бы быть поближе к мировой марафонской жизни. Лилия побеждала и в Нью-Йорке, и в Токио. Но в этому году редко появлялась на людях и на пробегах, предпочитая готовиться к главному старту в гордом уединении от широких тренерских масс.

    Уж не знаю, как договорилась с выдающейся марафонкой 1977 года рождения, чем прельстила ее превратиться на время в затворницу. А возможно, и уговаривать не пришлось. Ведь в отсутствие Рэдклиф именно у уроженки Башкортостана второй результат в истории легкой атлетики - 2:18.20, которым могли бы гордиться и мужчины-марафонцы.

    И поэтому мы терпеливо ждали, невзирая на навалившуюся после дождя мокроту, что вот сейчас, вот здесь, прямо в двух шагах от центра исторического Лондона, где и состязались дамы, Лилия опрокинет проклятие, которое навалилось на нашу сборную - три медали дзюдоистов - точка. Не вышло.

    Но к счастью, у нас была Петрова-Архипова, которая сумела дать бой куда более выносливым представительницам Африки. Хотя далось ей это нелегко, о чем она рассказала журналистам:

    - Честно признаюсь, последние несколько километров бежала будто во сне. Состояние было очень странное - ничего не видишь и ничего не слышишь. Скажу больше - за двести метров до финиша думала о том, как бы просто не упасть. Сзади бежала кенийка, которая создавала опасность. Это мне потом сказали, что она была далеко, но у меня времени оглядываться не было. Очень рада медали. В Пекине я была четвертой в стипль-чезе. И когда нас в лидерах осталось четверо, распереживалась - неужели снова могу стать четвертой?

    Поделиться