06.08.2012 09:00
    Поделиться

    Марсоход "Кьюриосити" достиг поверхности Красной планеты

    Марсоход "Кьюриосити" в целости и невредимости достиг поверхности Марса, передает ТВ НАСА.

    В 8.53 мск понедельника перелетный аппарат с марсоходом НАСА "Кьюриосити" (Curiosity, "Любопытство”) на борту приблизился к Марсу на расстояние 10 тысяч километров. Еще через четыре минуты автоматический аппарат вышел на орбиту Фобоса - одного из двух естественных спутников Красной планеты, а в 9.18 марсоход отделился от перелетного модуля. В 8.26 началась сложнейшая процедура посадки - "семь минут ужаса": аппарат вошел в марсианскую атмосферу. Вскоре защитный щит разогрелся до двух тысяч градусов Цельсия.

    Чтобы не повредить марсоход стоимостью 2,5 миллиарда долларов, посадка осуществлялась в несколько этапов. Приблизительно в 9.30 раскрылся парашют, скорость полета сократилась до 90 метров в секунду. На высоте 500 метров над поверхностью скорость упала до 50 метров в секунду. И вот, в 9.32 подтверждено касание поверхности. Штатно сработали посадочные реактивные двигатели "небесного крана", с которого ровер спустится на двадцатиметровых тросах. "Такого еще никто не делал", - подчеркнули в НАСА.

    В НАСА отмечают, что точность посадки была беспрецедентной - район "примарсения" представляет собой участок 20 на 20 километров в кратере, названном в честь австралийского астронома Уолтера Гейла. Ожидается, что там марсоход проработает не менее одного марсианского года (687 земных суток).

    Поделиться