05.08.2012 23:00
    Поделиться

    Правила предоставления из федерального бюджета субсидий на издание социально значимой литературы и Правила предоставления из федерального бюджета субсидий на организацию переводов на иностранные языки произведений, созданных на языках народов РФ

    Приказ Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) от 23 июля 2012 г. N 232 г. Москва "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий на издание социально значимой литературы и Правил предоставления из федерального бюджета субсидий на организацию переводов на иностранные языки произведений, созданных на языках народов Российской Федерации "

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 2 августа 2012 г.

    Регистрационный N 25086

    В целях обеспечения предоставления из федерального бюджета субсидий организациям в сфере книгоиздания и полиграфии и в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3823; 2007, N 18, ст. 2117; 2009, N 29, ст. 3582; 2010, N 40, ст. 4969), приказываю:

    1. Утвердить по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации Правила предоставления из федерального бюджета субсидий на издание социально значимой литературы (Приложение N 1) и Правила предоставления из федерального бюджета субсидий на организацию переводов на иностранные языки произведений, созданных на языках народов Российской Федерации (Приложение N 2).

    2. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

    Руководитель М. Сеславинский

    Приложение N 1

    Правила предоставления из федерального бюджета субсидий на издание социально значимой литературы

    1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления из федерального бюджета субсидий издающим организациям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) на издание социально значимой литературы, которая отражает на идейно-художественном уровне внимание к проблемам социума, направлена на формирование социально зрелой личности, а также побуждает читателей следовать тем или иным социально одобряемым моделям поведения.

    2. Субсидии предоставляются издающим организациям, выпускающим социально значимую литературу, на безвозмездной и безвозвратной основе с целью частичного возмещения затрат на приобретение бумаги и переплетных материалов, оплату стоимости полиграфических услуг на предприятиях полиграфии.

    3. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям (далее - Роспечать) на соответствующий финансовый год на цели, указанные в пункте 2 настоящих Правил в рамках федеральной целевой программы "Культура России (2012 - 2018 годы)"*.

    4. Субсидии на издание социально значимой литературы предоставляются издающим организациям, отобранным Экспертной комиссией Роспечати при соблюдении ими следующих условий:

    - осуществление издательской деятельности не менее одного полного финансового года;

    - отсутствие задолженности перед бюджетами всех уровней;

    - приобретение издающей организацией прав на использование и распространение произведения;

    - своевременное исполнение в полном объеме обязательств по договору с Роспечатью в предыдущем году.

    5. Для участия в отборе издающие организации предоставляют:

    - оригинал или заверенную в установленном порядке копию устава издающей организации;

    - справку о тематической направленности выпускаемой книжной продукции и отсутствии финансовой задолженности, составленную на бланке издающей организации, подписанную руководителем и главным бухгалтером, заверенную печатью организации;

    - копии документов, подтверждающих приобретение издающей организацией прав на использование и распространение произведения, заверенные издающей организацией;

    - оригиналы рецензий, отзывов и рекомендаций специалистов;

    - заявку на участие в отборе, включающую название и организационно-правовую форму издающей организации (если заявка подается филиалом, представительством, иным структурным подразделением организации, то в заявке следует указать только название юридического лица), юридический и фактический адреса организации, контактные телефоны, электронную почту, автор, название произведения и его социально значимую направленность, а также краткую аннотацию, не превышающую 250 знаков с пробелами.

    6. Экспертная комиссия Роспечати при отборе издающих организаций - получателей субсидий, осуществляющих выпуск социально значимой литературы, руководствуется следующими критериями:

    - актуальность, оригинальность и новизна заявленной литературы;

    - отсутствие заявленной литературы на книжном рынке России;

    - социальная направленность заявленной литературы, в том числе освещение и содействие решению актуальных социально значимых проблем российской действительности, составляющих общественный и государственный интерес;

    - укрепление межнационального общения и единства российского народа, сохранение самобытности народов и этносов Российской Федерации, их культурно-нравственных ценностей, развитие межэтнического взаимопонимания и дружбы;

    - пропаганда "читающего образа жизни", возвращение в массовое сознание культуры чтения, возрождение потребности общения с книгой;

    - укрепление института семьи, защита детства, пропаганда многодетности, опекунства, попечительства, усыновления детей-сирот, развитие детских дошкольных учреждений;

    - освещение проблем социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья и их интеграции в общество;

    - укрепление здоровья нации, сокращение смертности, внедрение здорового образа жизни (борьба с алкоголизмом, наркоманией, курением и другими вредными привычками);

    - содействие духовно-нравственному развитию подрастающего поколения, решению молодежных проблем, воспитание патриотизма на основе отечественных традиций и ценностей;

    - освещение и популяризация знаменательных дат российской истории и культуры.

    7. Заявки на участие в отборе принимаются в течение 30 дней со дня даты опубликования Роспечатью объявления на официальном сайте и в журнале "Книжное обозрение" о начале приема заявок.

    8. По окончании срока приема заявок Экспертная комиссия проводит заседания с целью отбора издающих организаций, отвечающих критериям, установленным в п. 6 настоящих Правил, и заключения договоров на получение субсидий.

    9. Субсидии предоставляются в соответствии с договором, заключенным между Роспечатью и издающей организацией (далее - Договор), который предусматривает следующие условия:

    - право Роспечати на проведение проверок соблюдения издающими организациями условий, установленных настоящими Правилами и Договором;

    - порядок возврата сумм, использованных издающими организациями, в случае установления по итогам проверок, проведенных Роспечатью, а также иными уполномоченными государственными органами контроля и надзора, факта нарушения целей и условий предоставления субсидий, определенных настоящими Правилами и Договором;

    - порядок и сроки предоставления отчетности об использовании субсидий в установленном порядке.

    10. Перечисление субсидий осуществляется Роспечатью на расчетные счета, открытые в кредитных организациях издающим организациям. Информация об объемах и сроках перечисления субсидий учитывается Роспечатью при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

    11. Издающие организации представляют в установленном порядке отчет об использовании субсидий.

    12. Контроль за соблюдением условий предоставления субсидий осуществляется Роспечатью, а также иными уполномоченными государственными органами контроля и надзора.

    * Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации 3.03.2012 N 186 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 13, ст.1516).

    Приложение N 2

    Правила предоставления из федерального бюджета субсидий на организацию переводов на иностранные языки произведений, созданных на языках народов Российской Федерации

    1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления из федерального бюджета субсидий организациям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) (далее - организации) на организацию переводов на иностранные языки произведений, созданных на языках народов Российской Федерации.

    2. Субсидии предоставляются организациям на безвозмездной и безвозвратной основе, с целью возмещения затрат на: приобретение права на использование произведения и права на его перевод, оплату труда штатных и нештатных работников, авторского гонорара, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при выполнении работ, связанных с переводом на иностранные языки произведений, созданных на языках народов Российской Федерации и созданием электронной версии оригинал-макетов этих произведений.

    3. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям (далее - Роспечать) на соответствующий финансовый год на цели, указанные в пункте 2 настоящих Правил в рамках федеральной целевой программы "Культура России (2012-2018 годы)"*.

    4. Субсидии предоставляются организациям на организацию переводов на иностранные языки произведений, созданных на языках народов Российской Федерации, отобранных Экспертной комиссией Роспечати при соблюдении ими следующих условий:

    - осуществление деятельности организации не менее одного полного финансового года;

    - отсутствие задолженности перед бюджетами всех уровней;

    - приобретение организацией прав на использование произведения и его перевод.

    5. Для участия в отборе организации предоставляют:

    - оригинал или заверенную в установленном порядке копию устава издающей организации;

    - справку об отсутствии финансовой задолженности, составленную на бланке организации, подписанную руководителем и главным бухгалтером, заверенную печатью организации;

    - копии документов, подтверждающих приобретение организацией прав на использование и перевод произведения, заверенные организацией;

    - оригиналы рецензий, отзывов и рекомендаций специалистов;

    - заявку на участие в отборе, включающую полную аннотацию произведения, наличие рецензий, отзывов, рекомендаций, оригиналы отзывов, рецензий, рекомендаций специалистов принимаются на фирменном бланке организации рецензента или заверенные печатью организации рецензента.

    6. Экспертная комиссия Роспечати при отборе организаций, осуществляющих организацию переводов на иностранные языки произведений, созданных на языках народов Российской Федерации, руководствуется следующими критериями:

    - актуальность перевода произведения на предлагаемый язык;

    - оригинальность и новизна произведения;

    - наличие наград по результатам участия во всероссийских конкурсах на лучшее литературное произведение ("Книга года", "Малая Родина", "Искусство книги", "Дебют" и других), а также наград международных литературных конкурсов;

    - высокий читательский рейтинг произведения на международном и российском книжных рынках;

    - соответствие произведения задачам социально-экономического, культурного и духовного развития российского общества и укреплению позиций Российской Федерации на международной арене;

    - содействие произведения решению актуальных социально значимых проблем российской действительности, вызывающих общественный и государственный интерес;

    - освещение и популяризация знаменательных дат российской истории и культуры;

    - произведения, авторами которых являются представители республик и автономий в составе Российской Федерации, направленные на пропаганду достижений народных культур нашей многонациональной страны, укрепление межнационального общения и единства российского народа, развитие межэтнического взаимопонимания и дружбы и формирующие позитивный образ России за рубежом.

    7. Заявки на участие в отборе принимаются в течение 30 дней со дня даты опубликования Роспечатью объявления на официальном сайте и журнале "Книжное обозрение" о начале приема заявок.

    8. По окончании срока приема заявок Экспертная комиссия проводит заседания с целью отбора организаций, отвечающих критериям, установленным в п.6 настоящих Правил, и заключения договоров на получение субсидий.

    9. Субсидии предоставляются в соответствии с договором, заключенным между Роспечатью и организацией (далее - Договор), который предусматривает следующие условия:

    - право Роспечати на проведение проверок соблюдения организациями условий, установленных настоящими Правилами и Договором;

    - порядок возврата сумм, использованных организациями, в случае установления по итогам проверок, проведенных Роспечатью, а также иными уполномоченными государственными органами контроля и надзора, факта нарушения целей и условий предоставления субсидий, определенных настоящими Правилами и Договором;

    - порядок и сроки предоставления отчетности об использовании субсидий в установленном порядке.

    10. Перечисление субсидий осуществляется Роспечатью на расчетные счета организаций, открытые в кредитных организациях. Информация об объемах и сроках перечисления субсидий учитывается Роспечатью при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

    11. Организации представляют в установленном порядке отчет об использовании субсидий.

    12. Контроль за соблюдением условий предоставления субсидий осуществляется Роспечатью, а также иными уполномоченными государственными органами контроля и надзора.

    *Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации 3.03.2012 N 186 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 13, ст.1516).

    Поделиться