05.08.2012 23:10
    Поделиться

    Мария Шарапова: Это мой первый олимпийский опыт

    Мария Шарапова не прочь еще раз побороться за олимпийское "золото" в Рио
    Мария Шарапова знает цену драгоценным металлам. В 2008-м она даже стала лицом известной ювелирной компании и каждый раз поражала зрителей совершенно неспортивными сережками - длинными, дорогими, блестящими. Так вот, чтобы как-то поднять теннисистке настроение после проигрыша в финале олимпийского турнира и разрядить обстановку, мужчины-журналисты задали ей вопрос, какие драгоценности ей больше нравятся - из серебра или золота.

    "Я люблю розовое золото", - ответила Маша. Что ж, вкус у Шараповой всегда был хороший. И по части выбора спонсоров, и по части собственных достижений. Но не в этот раз. Противостоять Серене Уильямс, которая по ходу соревнований набила ракетку на сильных соперницах, было очень сложно. Сербка Елена Янкович, полячка Агнешка Радваньска, россиянка Вера Звонарева, датчанка Каролин Возняцки, белоруска Виктория Азаренко и, наконец, наша Маша Шарапова. В начале июля американка выиграла на этих кортах Уимблдон и снова оказалась победительницей. Для Уильямс-младшей это третье олимпийское "золото". Вместе с сестрой Винус она также дважды выигрывала в парном разряде - в Сиднее-2000 и Пекине-2008.

    Ну а для Марии Шараповой это был дебют.

    Маша, какие впечатления у вас останутся от Олимпиады?

    Мария Шарапова: Это мой первый олимпийский опыт, и он уникальный: шесть матчей за восемь дней. Это очень напряженный график. Хотя сейчас, кажется, что все как-то быстро закончилось. Вот мы приехали, начали подготовку, вышли на корты, пять матчей, день отдыха и финал. Конечно, я расстроилась, что проиграла Серене, но это Олимпиада. Здесь ты борешься не только за титул, но за медаль любого достоинства. Поэтому я рада, что на своих первых Играх получила "серебро".

    А вторые будут?

    Мария Шарапова: Возможно, у меня будет вторая попытка. Я очень люблю Бразилию. Было бы здорово выступить в Рио-де-Жанейро. Но посмотрим, как все сложится.

    С Сереной вы провели 11 матчей. Из них вы выиграли только два в 2004 году, в том числе и здесь, в финале Уимблдона. Что помешало сделать это снова?

    Мария Шарапова: Не знаю, можно ли говорить, что Уильямс была на пике формы. Всегда можно сделать что-то лучше. И в первую очередь я это отношу на свой счет. Но Серена очень хорошо подавала и принимала. Удары у нее были мощные, скорость высокая. Я просто не успевала за ней. Не смогла реализовать два брейк-поинта. Если бы выиграла гейм во втором сете, все могло сложиться по-другому. Я же допускала очень много двойных и невынужденных ошибок. Серена их практически не совершала, то есть не давала мне ни единого шанса. Она очень сильный игрок. На траве ей на данный момент нет равных. Не забывайте, всего месяц назад она выиграла Уимблдон. Что касается меня, то у меня был хороший сезон на глине, а вот на Уимблдоне мне не хватило энергии. Но я вернулась сюда и, считаю, не зря.

    Практика показывает, что нести флаг страны на церемонии открытия плохая примета. Знаменосцы остаются без медалей...

    Мария Шарапова: Ну вот видите, значит, не все так ужасно. У меня есть "серебро". А вообще я не суеверная.

    НеприЛичный вопрос

    Боясь потревожить Машин покой, российские журналисты провокационными вопросами ее не мучили. Даже не проверили информацию о том, что накануне своего финального матча Шарапова, которая помолвлена со словенским баскетболистом Сашей Вуячичем, сменила корт на пакет и ездила поболеть за их общих друзей.

    Тогда баскетбольную и личную тему затронули иностранцы: "Маша, правда, что после итогового турнира года в Стамбуле вы собираетесь там же сыграть свадьбу с Сашей?" "Это все слухи. Как обычно. Ни о какой турецкой свадьбе речи не идет. Определенно нет, осенью в Стамбуле выходить замуж я не планирую", - недовольно ответила Мария, и у журналистки тут же забрали микрофон, не позволив задать более "приличный" вопрос.

    Шлем тоже золотой

    Прыгая по корту и исполняя "ритуальные" танцы, Серена Уильямс праздновала не одну победу, а сразу две. Вместе с золотой олимпийской медалью в одиночном разряде она выиграла так называемый карьерный "Золотой шлем". Это достижение подразумевает победы на всех турнирах "Большого шлема", а также на Олимпиаде.

    Напомним, что Уильямс побеждала на Australian Open в 2003, 2005, 2007, 2009 и 2010 годах, на "Ролан Гаррос" в 2002 году, на Уимблдоне в 2002, 2003, 2009, 2010 и 2012 годах, а также на US Open в 1999, 2002 и 2008 годах. А единственной теннисисткой, которой удалось завоевать сезонный "Золотой шлем" в 1988 году, была немка Штеффи Граф.

    Поделиться