05.08.2012 23:31
    Поделиться

    Жертвами взрыва на траурной церемонии в Йемене стали 42 человека

    Похоронная церемония в Йемене закончилась гибелью 45 человек
    Террорист-смертник подорвал себя во время траурной церемонии по случаю кончины одного из родителей лидера проправительственного ополчения. В министерстве обороны Йемена взрыв в Джааре назвали "самым кровавым" с тех пор, как правительственным войскам удалось подавить сопротивление исламистских боевиков в июне прошлого года.

    Смертник, который привел в действие взрывной механизм, очевидно, был членом "Аль-Каиды". Теракт явно был актом устрашения. Однако, йеменские власти удар приняли. Глава провинции Абьян Джамаль Акаль бросил вызов террористам, назвав их действия "ужасными и трусливыми". Власти Йемена не раз торжественно объявляли, что очистили страну от боевиков "Аль-Каиды". Однако за последние несколько недель атаки террористов участились. Они снова начали нападать на деревни и контрольные пункты. Иными словами "Аль-Каида" вернулась в Йемен и снова сеет смерть. Теракт на похоронах стал уже третьим за последнюю неделю. В пятницу два взрыва прогремели на рынке в столице Йемена Сане, а также в расположенном поблизости городе Таиз.

    Представители местной полиции, которые первыми прибыли на место теракта в Джааре, рассказали, что перед ними предстала ужасная картина событий: взрыв был таким сильным, что жертвы разлетелись в разные стороны. Обугленные тела лежали повсюду вокруг глубокой воронки. Среди них был и лидер одной из племенных группировок Абдул Латиф Аль Саед. В прошлом году он участвовал в боях с экстремистами на стороне правительственных войск. Аль Саед давно стал мишенью для террористов и пережил два покушения. По версии полиции, именно он был главной целью террориста-смертника. Боевики "Аль-Каиды", очевидно, мстят племенам, которые выступили в поддержку правительственных войск. Но Аль Саед выжил и на этот раз. С тяжелыми ранениями он был доставлен в госпиталь. Однако от взрыва погибли два его брата.

    Поделиться