06.08.2012 23:25
    Поделиться

    Престижные вузы завершили набор на бюджетные места

    В вузах прошла "первая волна" приемной кампании
    В этом году по новым правилам олимпиадники могли воспользоваться своей льготой лишь один раз. И не всем это удалось. В некоторых вузах на программах с небольшим набором заявлений от олимпиадников было больше, чем мест.

    Престижные вузы, такие как МГИМО, уже полностью закончили набор на бюджет. В этом году конкурс по заявлениям в МГИМО составил 18 человек на место. Среди тех, кого зачислили на первый курс, было 83 победителя и призера олимпиад. 353 абитуриента принесли свидетельства ЕГЭ со 100 баллами.

    Для того, чтобы стать студентом бюджетного отделения МГИМО, надо было набрать в среднем 93,5 балла по каждому предмету. Интересно, что среди зачисленных немало абитуриентов, которые к поступлению уже знают два языка. Это не только "школьные" английский, немецкий, французский и испанский, но и, к примеру, арабский, турецкий, китайский.

    В другом не менее популярном у абитуриентов вузе - ВШЭ - свободные места пока есть. В том числе - на факультете государственного и муниципального управления, бизнес-информатики, а также на факультете филологии, отделении востоковедения. Самый высокий конкурс был на программе совместного бакалавриата ВШЭ и РЭШ. На четырех экзаменах надо было набрать 377 баллов. Свободных мест тем не менее уже нет. Самые низкие баллы были на факультете информационных технологий и вычислительной техники - 190, и мест там тоже уже нет.

    В этом году в ВШЭ на многих факультетах надо было предъявить не три, а четыре ЕГЭ, включая иностранный язык.

    В МГУ на большинстве факультетов "второй волны" не будет. На юрфаке, к примеру, свободных мест нет. В приемной комиссии экономического факультета рассказали, что несколько мест после "первой волны" осталось. На них будут претендовать абитуриенты, которые набрали от 319 до 324 баллов. Таких в списке больше 20 человек. Остальным, увы, ничего не светит.

    В РГМУ им. Пирогова, который в прошлом году прогремел на всю страну скандалом с "мертвыми душами", в списках не указано, кто из абитуриентов сдал подлинники и кто из них имеет льготу по олимпиадам. Ясно только, что на "лечебное дело" зачислено 92 внеконкурсника. Они, между прочим, сразу заняли четвертую часть мест. Меж тем из общего списка в "первую волну" на "лечебное дело" взяли только 37 человек. На "педиатрию" - 32 человека.

    В другом медвузе - МГМА им. Сеченова - внеконкурсников на лечфакультет зачислено куда меньше - 51 человек, а из общего списка в "первую волну" взяли 96 человек. К слову, минимальный порог баллов для внеконкурсников в МГМА - 108 за три экзамена ЕГЭ. Это тройка с большим минусом по всем предметам.

    Есть свободные места в МПГУ. В РГГУ, куда принимают только по результатам ЕГЭ, конкурс был почти 30 человек на место, и тоже будет "вторая волна". Для вузов ничего хорошего в этом нет. По сути, получается, что настоящий отбор пойдет только во вторую или "третью волну", среди тех, у кого балл, естественно, ниже.

    Ректор РГГУ Ефим Пивовар рассказал "РГ": "У абитуриентов популярны реклама, связи с общественностью, социология, лингвистика, журналистика. Льготников немного - 20-25 человек, в основном - сироты, которых мы всячески поддерживаем".

    Еще нюанс. Сколько не говорили ректоры о том, что абитуриентов на целевые места надо отбирать и принимать тех, у кого достойные оценки на ЕГЭ, и в этом году среди "целевиков" полно середнячков.

    Например, на целевое место физического факультета МГУ претендует выпускник с 48 баллами по математике и 60 по физике. И это еще не самые низкие оценки.

    Справка "РГ"

    В 2012 году школу закончили 775 400 выпускников. Минобрнауки выделило для них 352 000 бюджетных мест, 290 000 из них - на очных отделениях. Определено, что "целевиков" на каждой специальности вуза не может быть больше 15 процентов. В этом году впервые госзаказ получили негосударственные вузы.

    Поделиться