07.08.2012 23:40
    Поделиться

    Росреестр изменил сроки регистрации недвижимости

    Росреестр ужимает время, которое гражданин должен потратить на общение с его  сотрудниками и получения от них нужных бумаг.

    Эта новость должна порадовать очень многих, потому как сегодня сложно найти человека, которого бы не касались проблемы, связанные с недвижимостью, землей  и бумагами, нужными для любых действий с домами, квартирами и дачными сотками. Все знают, каких трудов и средств стоило получить выписки из кадастра, план участка и прочие документы.

    Минэкономразвития утвердило административный регламент по предоставлению этой важной для граждан  государственной услуги. Речь идет о сведениях из кадастра недвижимости. Регламентом утверждены формы запросов о предоставлении копии документа, на основании которого недвижимость вписана в кадастр.

    Основная задача нового регламента - повышение качества и доступности предоставления этой госуслуги.

    Самое главное - впервые в регламенте прописано, что график приема граждан  должен изменяться с учетом их интересов, климатических условий региона, а количество часов приема граждан должно соответствовать количеству часов, указанному в графике приема. График приема граждан должен быть организован так, чтобы исключить  очереди.    

    Регламентом определен максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении услуги и при получении результата предоставления таких услуг. Так, максимальное время ожидания  при получении документов не должно превышать 30 минут.

    При подаче запроса по предварительной записи - 15 минут с назначенного времени. А на прием к должностному лицу или для получения консультации  - 30 минут.

    Регламент назвал и  максимальный срок, в течение которого орган кадастрового учета предоставляет человеку сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости - это 5 рабочих дней с даты получения запроса.

    Более сложная информация - сведения, внесенные в  кадастр недвижимости, в виде кадастровых планов территории должны быть предоставлены заявителю в течение 15 рабочих дней с даты получения запроса.

    Регламентом закреплена возможность предварительной записи на подачу запроса о предоставлении госуслуги. И здесь  у человека есть выбор: лично, по телефону или через официальный сайт Росреестра.

    Отдельным пунктом в регламенте выделен блок "Этика поведения сотрудников". Там прописаны основные принципы общения с заявителями. Сотрудники Росреестра, должны быть вежливыми, доброжелательными, корректными и проявлять терпимость.

    Для контроля за приемом  граждан помещения отделов оснащаются видеонаблюдением. Это позволит в режиме прямой трансляции  следить за общением граждан и чиновников, в том числе на официальном сайте Росреестра.

    прямая речь

    Наталья Антипина, заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии:

    - В документе максимально учтены интересы и права заявителей, четко определены стандарты предоставления услуги и ответственность за её оказание. Это еще один шаг Росреестра на пути к предоставлению государственных услуг максимально удобным  и доступным для заявителей способом.

    Поделиться