07.08.2012 11:10
    Поделиться

    Ректоры предлагают ввести в школах обязательный ЕГЭ по физике

    В престижных вузах наплыв высокобалльников. Не все ректоры этому рады.

    В большинстве вузов будет "вторая волна". А может, и третья. Таково мнение многих ректоров престижных московских вузов, которые осаждают абитуриенты с высокими баллами. Заявлений - тысячи, а зачисленных, можно сказать, единицы. В МГМСУ, например, подано 7 000 заявлений, а на специальность "лечебное дело" в первую волну взяли лишь 2 человек. Остальные высокобалльники не принесли документы. Ректор МГМСУ Олег Янушевич признается, что его настораживает большое количество абитуриентов с высокими баллами.

    С ним согласны ректоры Высшего Театрального училища им. Щепкина Борис Любимов и ректор Финансового университета при правительстве Михаил Эскиндаров. В ФУ конкурс по заявлениям составил на некоторые специальности до 120 человек на место. Но 15 процентов мест все еще свободны. 323 человека вуз зачислил по результатам олимпиад.

    Михаил Эскиндаров подчеркнул, что из года в год в вуз приезжают абитуриенты с высокими баллами из одних и тех же регионов, которые не всегда потом показывают столь же высокие знания. "Альтернативы ЕГЭ я не вижу, но тесты надо совершенствовать" - считает ректор.

    Ректор РГГУ Ефим Пивовар уверен, что стоит учитывать при поступлении портфолио, как это делается за границей. Там ученики еще в начале года высылают в вузы свои портфолио с успехами за весь период обучения. А у нас нынешняя система поступления через ЕГЭ приводит к тому, что в старшей школе выпускники учат только профильные предметы.

    -Я сдавал в школе физику, химию, биологию и считаю, что знать надо все предметы, - подчеркнул Ефим Пивовар. В РГГУ набор закрыт на юриспруденцию, дизайн, лингвистику.  

    Ректор РГГУ подчеркнул, что нынешние абитуриенты стали более осмысленно подходить к выбору профессии.

     
    Видео: Александр Шансков

    Что касается инженерных вузов, то там конкурс не так велик как на финансы и экономику. Но все же интереса к ним у выпускников стало значительно больше, чем в прежние годы. Например, в МИРЭА есть специальности, где свободных мест давно нет. Это, например, нанотехнологии, компьютерная безопасность.

    - Для того, чтобы поднять конкурс в инженерные вузы, ЕГЭ по физике надо сделать обязательным, - уверен ректор МИРЭА Александр Сигов. Вуз готов активно участвовать в разработке КИМов и проведении ЕГЭ. По мнению ректора большинство школьников слабо знают физику и поэтому не идут в инженеры.

    Александр Сигов  рассказал, что в этом году вуз провел анкетирование всех абитуриентов, интересуясь, что для них является главным при выборе будущей профессии.

    - 75 процентов сказали - "возможность трудоустройства", 16 - "близость к дому", 15 процентов отметили наличие военной кафедры, для 10 процентов важно место вуза в рейтинге, а 5 процентов выбрали место учебы по совету родителей, - рассказал ректор, - Еще недавно мотивация была совсем иной".

    Есть у ректоров претензии к организации приема льготников - сирот. Инвалидов, переселенцев, участников боевых действий и других. Ректоры предлагают заменить для вузов все эти справки единым документом, который выпускался бы на гербовой бумаге и свидетельствовал о том, что его владелец имеет право внеконкурсного зачисления.   

    Поделиться