09.08.2012 23:42
    Поделиться

    Росстат: В России зафиксирован значительный рост цена на продукты

    За семь месяцев инфляция в России набрала 4,5 процента, что на 0,5 процента меньше, чем в прошлом году. Но радоваться рано. Как сообщил вчера руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александр Суринов, на продовольствие пришлась почти половина роста цен.

    "Инфляция традиционно больнее всего бьет по малоимущим, которые большую часть своих доходов вынуждены отдавать на лекарства и еду", - подчеркнул Суринов. На продовольствие, по его словам, в потребительских расходах россиян приходится 37 процентов.

    25,4 процента доля плодоовощной продукции, включая картофель, в общем приросте потребительских цен в январе-июле 2012 года. Для сравнения: все непродовольственные товары дали 21,4 процента

    Особенно в этом году постарались растрясти наши кошельки овощи. Они за семь месяцев подорожали в 1,8 раза. Картофель, преобладающий в рационе значительной части россиян, - в 1,6 раза, а репчатый лук - в два раза. Виноград прибавил в цене 30 процентов, лимоны - 35 процентов. И только апельсины подешевели... на 0,01 процента.

    Меньше всего относительно общей структуры потребительских расходов подорожала водка.

    Она поднялась в цене всего на 0,15 процента. Это неприятный факт, считает Суринов, когда продукты питания дорожают быстрее алкоголя. У нас в стране вообще самые дешевые в ОЭСР алкоголь и табак, а это неправильно на фоне усилий государства по оздоровлению нации, считает глава Росстата.

    На рост потребительских цен, говорит Суринов, влияют четыре фактора: рыночные, административные, сезонные и монопольные. Цены часто складываются под воздействием естественных монополий как на федеральном, так и на местном уровнях. Сезонные факторы тоже толкают их вверх. Например, сахар подорожал на 15 процентов потому, что сейчас многие варят компот и варенье. Очень разнятся данные по регионам. Цены на картофель, капусту, морковь и лук могут расходиться в 8-10 раз. Тарифы на коммуналку - в 5-6 раз. Впрочем, рост коммунальных платежей отследить пока не удалось. Не все регионы еще успели провести перерасчет. По словам Суринова, общий рост цен ЖКХ ожидается на уровне 11 процентов. Болезненно сказывается на наименее обеспеченных людях и другие позиции. Например, проезд в общественном транспорте подорожал на 4,7 процента, билеты на поезд - на 7, а на самолет - на 14 процентов.

    Поделиться