10.08.2012 16:48
    Поделиться

    Главой ЦИК "Единой России" стал ульяновский министр

    Министр внутренней политики Ульяновской области Дмитрий Травкин был выбран руководителем центрального исполкома "Единой России". Его кандидатура была одобрена большинством голосов во время тайного голосования на заседании президиума Генсовета "ЕР". Как уточнили в пресс-службе партии, конкурс на должность руководителя ЦИК проводился в партии впервые.

    "Его идею высказал в начале июля председатель партии Дмитрий Медведев. 17 июля был открыт прием заявок, кандидаты должны были разработать и представить программные приоритеты работы ЦИК. 1 августа Конкурсная комиссия допустила к участию всех 25-х претендентов, после чего начался второй этап конкурса - рейтинговое голосование в региональных отделениях Партии", - говорится в информационном сообщении пресс-службы "ЕР".

    Ульяновский чиновник попал в пятерку лидеров, куда, помимо него, вошли секретарь регионального отделения партии в Коми Игорь Леонов, глава Новгородского регионального исполкома Максим Владимиров, руководитель Челябинского регионального исполкома, депутат областного заксобрания Александр Мотовилов и глава нижегородского регионального исполкома Ольга Щетинина. В прошлую пятницу с претендентами на пост главы ЦИК встречался Дмитрий Медведев. По его мнению, партия нуждается в обновлении не просто ради того, чтобы "демонстрировать бесконечное движение. А просто потому, что жизнь меняется, люди меняются, люди требуют другого, чем, допустим, 10 лет назад, вырастают новые политические силы, политическое поле становится более сложным, более конкурентным".

    "Я изложил свое видение изменений в программе, которую представил в ходе конкурса. Есть огромное желание сделать ЦИК Центром Инноваций и Коммуникаций. И, конечно, необходимо всецело опираться на регионы. Мне хорошо известны все сильные и слабые стороны работы региональных отделений. Не понаслышке знаком с ними и представляю, как усовершенствовать их работу", - цитирует Травкина пресс-служба "ЕР".

    Комментарий

    Нина Дергунова, политолог, профессор Ульяновского государственного университета:

    - Дмитрия Викторовича я знаю более десяти лет. Это человек, преданный партии: он прошел в ней большой путь, фактически начиная с основания регионального отделения "ЕР". Очень организованный, грамотный человек, хорошо знает людей и старается их узнать, знает историю страны, разбирается в правовом поле, понимает задачи и проблемы управления, от муниципального до федерального уровня. Думаю, что он осмыслил трудности, возникавшие на пути у партии, и сумел предложить достойную программу. Его победа, на мой взгляд - не какие-то закулисные дела. У Дмитрия Травкина на его "партийном" пути было не всегда все гладко. Просто он оказался наиболее достойным претендентом на эту должность - победил конкурентов, и потому был избран.

    Справка "РГ"

    Дмитрию Травкину в ближайшее воскресенье исполнится 42 года. Он родился 12 августа 1970 года в Ульяновске. По профессии Травкин педагог: в 1992 году он окончил Ульяновский государственный педагогический университет, получив специальность "учитель истории и социально-политических дисциплин". В течение пяти лет работал учителем истории, в 1994 году стал лауреатом областного конкурса "Учитель года". Получил высшую квалификационную категорию как учитель истории и граждановедения.

    Карьеру чиновника Дмитрий Травкин начал в 1997 году: в течение пяти лет он работал начальником отдела по делам молодежи, затем председателем комитета по делам молодежи мэрии Ульяновска. В 2003 году с отличием закончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ в Москве по специализации "государственная кадровая политика" с присвоением квалификации "менеджер государственного и муниципального управления".

    С 2002 по 2006 и с 2008 по 2011 год Травкин возглавлял исполнительный комитет Ульяновского регионального отделения партии "Единая Россия".

    С мая по ноябрь 2006 года замещал должность министра региональной политики Ульяновской области, с октября 2006 по июнь 2008 года - заместителя министра региональной политики - директора Департамента развития местного самоуправления. С февраля по май 2012 года служил главным советником департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе. После этого был назначен министром внутренней политики Ульяновской области. Ульяновский губернатор Сергей Морозов назвал этот назначение "большим усилением региональной исполнительной власти".

    Дмитрий Травкин женат, имеет двоих сыновей. В 1995 году его семья стала лауреатом конкурса "Семья года Ульяновской области".

    Поделиться