13.08.2012 23:34
    Поделиться

    Ефим Рачевский: Декларирование доходов должно стать нормой для всех

    С 1 января 2013 года директоров поликлиник, школ, руководителей всех бюджетных и казенных учреждений могут обязать отчитываться перед учредителями о личных доходах и имуществе. А также ближайших родственников - жен, мужей, детей. Цель - обеспечить прозрачность оплаты труда и премий, финансируемых из бюджета.
    как вам это

    Карен Шахназаров, генеральный директор ФГУП "Киноконцерн "Мосфильм":

    Мера мне кажется формальной. Те, кто легально получает свои деньги и исполняет закон, и ранее обязаны были честно декларировать свои доходы. А те, кто от налогов уходит, найдут способ это делать и при новом порядке.

    Ефим Рачевский, директор Центра образования N 548 "Царицыно":

    - Декларирование доходов должно стать нормой, вне зависимости от того, кто и чем занимается. Но надо пойти дальше: декларировать расходы. Это логичней. Бывает, что человек получает копейки, а у него трехэтажный особняк.

    Дмитрий Тарасов, главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, Астрахань:

    - Доходы всех наших сотрудников, включая и мои, и членов моей семьи, всем финансовым органам известны. Средняя зарплата в центре - 39 200 рублей. И я хотел бы, чтобы врачи могли легально и много зарабатывать. Чем больше в стране богатых, тем лучше стране . Другое дело, что общество не дозрело, чтобы такую информацию широко обнародовать.

    Максим Кузьменко, директор совхоза декоративного садоводства муниципального предприятия (Мосзеленхоз)

    Я не против отчетов. Главное, не дойти до абсурда. Сегодня о доходах и имуществе налогоплательщиков, физлиц и так все известно налоговым органам . Но если эту непрофильную работу возложат на департамент правительства Москвы, это потребует дополнительных средств. Жалко народных денег.

    Александр Морозов, замруководителя государственного казенного учреждения "Мосэкопром":

    Разумно. Учредители должны знать, с кем имеет дело, интересоваться, откуда у его подчиненных деньги. Но здесь много нюансов. У кого-то родители состоятельные. Кто-то пришел в бюджетные организации из бизнеса уже богатым и состоявшимся человеком.

    Поделиться