14.08.2012 23:19
    Поделиться

    Фабио Капелло под проливным дождем провел тренировку со сборной России

    Сборная России сыграет с Кот-д'Ивуаром при новом тренере
    Сегодня сборная России проведет свой первый матч под руководством Фабио Капелло. На столичном стадионе "Локомотив" наша команда примет сборную Кот-д Ивуара. Товарищеская встреча начнется в 19:00.
     

    Итальянец еще не успел толком поработать с подопечными - первая тренировка россиян под присмотром дона Фабио состоялась накануне - а уже принял решение, вызвавшее резонанс в футбольном сообществе. Для этого Капелло не пришлось ничего менять, чего все от него так ждут, а нужно просто было оставить капитаном команды Андрея Аршавина.

    Специально для "РГ" выбор главного тренера сборной России прокомментировал видный представитель Всероссийского объединения болельщиков, экс-пресс-атташе РФС Андрей Малосолов.

    - Не знаю реакции всех фанатских сообществ, но ВОБ уже заявило, что не приемлет Аршавина в качестве капитана команды. Конечно, на Евро вся команда показала себя не с лучшей стороны, но Андрей-то был не просто капитаном, но и символом команды. Против Аршавина говорит весь его бэкграунд: в самые ключевые моменты он так и не показал своих лучших качеств. Не могу сказать, что Капелло плюнул своим решением в лицо общественности. Наверняка он сделал этот шаг для себя, чтобы понять, почему к капитану сборной такое негативное отношение. В матче с Кот-д Ивуаром он все увидит и сделает выводы. Никого ни к чему не призываю, но я проголосовал ногами и сдал свой билет на матч. Не хочу видеть, как сборную России будет выводить на поле человек, недостойный звания капитана.

    Но вернемся к вчерашней тренировке, которая прошла на базе в Кратово. К слову, Кратово - неокончательный выбор сборной: как намекнул Капелло, на следующем сборе национальная команда, скорее всего, будет жить в отеле в центре Москвы.

    Занятие во главе с итальянцем прошло под проливным дождем, после чего Фабио предстал перед журналистами. В напарники итальянский специалист выбрал как раз Аршавина, видимо, для того, чтобы тот сам объяснился с прессой.

    - Фабио сказал, что капитан должен быть примером во всем - и на поле, и за его пределами - такое ощущение, что Капелло разговаривал с Аршавиным как с нашкодившим школьником. Буду стараться соответствовать. Идеал капитана? Я об этом никогда не задумывался. Думаю, во всех командах есть достойные люди.

    Сам Капелло свой выбор объяснил предсказуемо.

    - Людям всегда нужно давать возможность вернуться и снова стать лучшим, - заметил дон Фабио. - Для Андрея это будет хорошим шансом. Критика помогает нам совершенствоваться.

    Не исключено, что сегодня мы увидим не только старого доброго Аршавина, но и много новых лиц. По крайней мере, список вызванных на матч с Кот-д Ивуаром позволяет на это надеяться.

    - Когда я делал выбор молодых игроков, я не полагался только на свое мнение, я здесь не так много времени, - признался Капелло. - Я, в частности, советовался с тренерами молодежной сборной и российских клубов. С нашей точки зрения, это лучшие игроки, которые есть в России в данный момент.

    На что способны вызванные итальянцем футболисты, предстоит выявить легендарному Дидье Дрогба и компании. Отметим, к слову, что сборная России и Кот-д Ивуара до сих пор ни разу не встречались.

    Где будем смотреть

    15 августа, среда

    Россия1

    19:00 Россия - Кот-д Ивуар - прямая трансляция.

    Поделиться