14.08.2012 23:30
    Поделиться

    В США госслужащие ежегодно отчитываются за свое финансовое состояние

    От управления правительственной этики не спрятать ни доходов, ни расходов
    Никаких формальных запретов для американских чиновников, работающих на федеральное правительство, на открытие счетов за рубежом или инвестиции в иностранную недвижимость нет. Впрочем, под страхом сурового уголовного преследования и огромных штрафов все зарубежные финансовые активы граждан США, подлежат обязательному декларированию в налоговой службе.

    Каждый американец, располагающий счетом в иностранном банке, на котором лежит больше 10 тысяч долларов, обязан ежегодно отражать этот факт в специальном налоговом формуляре. Помимо этого, данные о любых акциях, облигациях и прочих ценных бумагах иностранных фирм и корпораций также подлежат раскрытию в налоговой службе США.

    Не секрет, что многие американцы, чтобы не платить высокие налоги, идут на любые ухищрения, вплоть до отказа от гражданства США, с тем, чтобы "дядя Сэм" никогда не узнал об их иностранном "золотом запасе". Масштаб этого явления можно оценить по инициативе налоговой службы США, которая в 2009 году даже пошла на временное объявление амнистии всем американцам, которые в нарушение закона не декларировали свои зарубежные счета. И хотя на американских чиновников распространяются точно такие же правила, как и на обычных граждан США, бюрократов "на налоговую вшивость" лишний раз проверяет специальное управление по правительственной этике. "Этическое управление" было создано в рамках принятого в США еще в 1978 году закона о соблюдении этических норм членами федерального правительства. Этот закон обязывает высокопоставленных служащих каждый год отчитываться о своем финансовом состоянии, в том числе раскрывать, какими ценными бумагами они владеют.

    Кроме того, данная самостоятельная структура в правительстве США, чей руководитель назначается непосредственно президентом, занимается доскональной регламентацией того, что можно делать официальным лицам, а также того, чего ни при каких обстоятельствах допускать нельзя с тем, чтобы не допустить "конфликтов интересов" на госслужбе. Все факты о нарушении этических норм сотрудниками исполнительной власти управление правительственной этики передает в ФБР для дальнейшего "разбора полетов". Точных данных о том, какое количество американских политиков или госслужащих держат свои деньги за границей в открытых источниках, разумеется, не найти. Хотя для чиновников и политиков держать свои кровные деньги не в Бэнк оф Америка, а за пределами страны, само по себе может стать "черной меткой".

    Поделиться