19.08.2012 23:20
    Поделиться

    Эдгард Запашный: На первое наше шоу мы с братом брали крупный кредит

    Эдгард Запашный, Народный артист России:

    Современная реальность такова, что многие живут за счет того, что берут кредиты, и это становится даже неким стилем жизни. Впрочем, если проценты являются адекватными, то поступать так, может быть, и удобно. При современных российских зарплатах очень трудно накопить денег хотя бы на автомобиль, не говоря уже про квартиру. Поэтому мое отношение к ипотеке, о которой "РГ" пишет на 1-й и 4-й полосах, и к кредитам как таковым в общем-то уважительное. Хотя они, конечно, не только помогают, но и обременяют жизнь. Но я считаю, что сегодня людям надо быть к этому готовыми. Некоторым из них порой начинает казаться, что если они взяли кредит и какое-то время не будут его отдавать, то государство им его простит или банк обанкротится и про него просто забудут. Однако лично мы с братом относимся к таким вещам очень ответственно. Могу признаться, что на первое наше шоу мы брали очень крупный кредит, который потом возвращали в течение года.

    Но не надо забывать, что он может быть и беспроцентным. Если фирма уже знает вас как человека надежного, то, находясь с вами в доверительных отношениях, может предложить такую сделку, что является, пожалуй, идеальной моделью взаимоотношений. К примеру, компания может иметь собственный банк и одновременно с этим заниматься продажей автомобилей. Если вы являетесь ее клиентом достаточно долгое время и там понимают, что через несколько лет вы придете еще за одним автомобилем, то могут предложить купить машину с кредитом без процентов. А деньги они заработают в любом случае, поскольку продадут свой продукт. Лет семь - восемь назад одна кировская компания, специализирующаяся на поставке светового оборудования, выдала беспроцентный кредит нам с братом почти на полмиллиона долларов.

    Однако, возвращаясь к теме ипотеки, могу сказать, что мои сегодняшние возможности, к счастью, позволяют мне к ней не прибегать. И я не припомню кого-либо из своих друзей, кто бы ее взял, но не смог по каким-то причинам за нее расплатиться. Узнаю я о таких случаях по телевизору.

    Хотя в нашем нестабильном мире ставки часто прыгают, государство не контролирует многие банки, которые пользуются тем, что их клиенты невнимательно читают контракты или даже не знакомятся с ними вовсе. А где-нибудь внизу страницы мелкими буквами там порой прописывают условия, которые можно назвать не иначе как кабалой. Вот тогда жизнь людей превращается в настоящий ад.

    Поделиться