19.08.2012 23:15
    Поделиться

    Захаркин и Быков будут тренировать хоккейную сборную Польши

    Сегодня известный российский специалист Игорь Захаркин должен приступить к обязанностям главного тренера национальной сборной Польши и провести с командой первое занятие в Тыхы. Захаркин на прошлой неделе провел переговоры с президентом Федерации хоккея с шайбой Польши Петром Галашиком. Стороны достигли принципиальной договоренности о заключении контракта. Причем консультантом команды будет бывший главный тренер сборной России Вячеслав Быков.

    Тренерский тандем Быков - Захаркин находился у руля нашей сборной с 2006-го по 2011-й годы и дважды приводил своих подопечных к званию чемпионов мира. Также дуэт работал в ЦСКА (2004-2009) и "Салавате Юлаеве" (2009-2011). Главным в паре официально считался Быков, но Вячеслав Аркадьевич всегда подчеркивал, что с Захаркиным он работает в равноправном тандеме. После неудачи российской дружины на первенстве планеты-2011, где наши финишировали четвертыми, оба специалиста оказались невостребованными. Контракт с клубом из Уфы продлен не был, а сборную принял Зинэтула Билялетдинов.

    И вот после почти полутора лет "творческого отпуска" Захаркин и Быков, снова решившие работать парой, но, поменявшись ролями относительно главенства, нашли достаточно неожиданное место работы для тренеров такого уровня. На чемпионате мира 2012 сборная Польши выступала в третьем эшелоне и даже здесь уступила первое место команде Южной Кореи, причем это произошло на домашнем льду в Крыница-Здруй. Так что российским тренерам придется вытаскивать польский хоккей фактически из болота. Уже 24 августа должен состояться спарринг с клубом чешской экстралиги "Оцеларжи" (Тршинец), а на 28-29 августа назначены два контрольных матча с французами.

    Расцвет сборной Польши пришелся на середину 1970-х годов. На чемпионатах мира 1973-го, 1974-го, 1975-го она финишировала пятой, а в 1976-м совершила "сенсацию века", обыграв у себя в Катовице олимпийского чемпиона - команду СССР- со счетом 6:4.

    Поделиться