19.08.2012 23:26
    Поделиться

    В "новой Москве" откроют памятник Кутузову

    1 сентября в селе Красная Пахра рядом с Троицком торжественно откроют памятник Михаилу Кутузову.

    По словам руководителя столичного комитета культуры Сергея Капкова, это станет одним из самых ярких событий празднования 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года. А в последних числах августа после реконструкции откроется Триумфальная арка на Кутузовском проспекте.

    В связи с юбилеем в Москве запланированы десятки торжественных мероприятий. Например, 1 сентября в столице стартует международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня", главной темой которого станет "Война и мир 1812 года". Впервые участники фестиваля - а это военные оркестры из России, США и стран Европы - пройдут маршем по Тверской улице. Начнется шествие в 10 утра с Пушкинской площади, а 2 сентября все оркестры одновременно в 13.00 начнут выступление в 12 московских парках и усадьбах.

    7 сентября - в День Бородинского сражения - на всех жилых домах и административных зданиях будут вывешены государственные флаги России и Москвы. В этот же день в Лужниках пройдет молодежно-патриотическая акция "Москва за нами", на которую соберутся не менее 5 тысяч человек.

    Поделиться