19.08.2012 23:17
    Поделиться

    В Монако выберут лучшего футболиста Европы

    Аргентинец Лионель Месси вновь рискует попасть в историю. Нападающий "Барселоны", который три года подряд становился обладателем "Золотого мяча" - лучшему игроку планеты, может добавить в коллекцию очередной титул - лучшего футболиста Старого Света.

    Итоговое голосование ведущих спортивных журналистов Европы пройдет 30 августа в Монако, предворяя жеребьевку группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Кроме Месси в списке кандидатов на награду значатся испанец Андрес Иньеста и португалец Криштиану Роналду.

    Отметим, что Иньеста, ставший лучшим игроком Евро-2012, еще до оглашения "шорт-листа" премии выразил надежду, что приз на сей раз достанется кому-то из сборной Испании:

    - Я надеюсь, что европейские журналисты хорошо разбираются в футболе. Быть может, после прошедшего чемпионата Европы они наконец-то заметят, что и в нашей сборной есть игроки, достойные признания.

    В УЕФА подчеркнули, что формат финального голосования будет изменен. В Монако журналисты выберут самого достойного в прямом эфире с помощью электронной системы.

    На следующий день - в пятницу, 31 августа, в 15.00 по московскому времени пройдет жеребьевка группового этапа Лиги Европы УЕФА, ну а "на закуску" - в 22.45 матч за Суперкубок УЕФА, в котором сыграют "Челси" и "Атлетико".

    Лондонцы, которые в минувшем сезоне выиграли Лигу чемпионов, по мнению букмекеров, имеют чуть лучшие шансы на победы - 1 к 1,5 против 1 к 2,2 у "Атлетико". Это обусловлено великолепными статистическими показатели "Челси" против испанских клубов. Беспроигрышная серия "аристократов" с пиринейскими командами длится уже 13 матчей.

    В свою очередь, у "Атлетико" есть отличный шанс составить компанию "Ювентусу", "Андерлехту" и "Валенсии" в списке двукратных обладателей Суперкубка УЕФА. Свой первый трофей мадридцы завоевали два года назад, когда со счетом 2:0 взяли верх над "Интером".

    Поделиться