19.08.2012 23:25
    Поделиться

    Опрос: Можно ли в скандале вокруг Pussy Riot найти точку примирения?

    Вопрос дня: возможно ли обеим сторонам найти точку примирения?

    Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии:

    - Единственная точка примирения состоит в том, что с одной стороны неприемлем радикальный вызов культуре большинства и традиционным ценностям, а с другой неприемлемы правовые решения, мотивированные политически или морально.

    Эта та точка консенсуса, которую многие здравомыслящие люди готовы принять независимо от их симпатий или антипатий. А в принципе, конечно, культурные войны неразрешимы. Если говорить о конфликте той субкультуры, которую представляют Pussy Riot, с одной стороны, то есть радикальный феминизм, радикальный экологизм, защита прав меньшинств и так далее, а с другой стороны - культура морального большинства, то эти стороны конфликта абсолютно непримиримы.

    Ирина Плещева, член Общественной палаты РФ:

    - Я не видела особого раскола до приговора. Сейчас общество начинает делиться на тех, кому просто жалко молодых девушек, на тех, кто их категорически не поддерживает и считает, что срок маленький, и на тех, кто их поддерживает. Хотя последних достаточно мало и многие из них ведут себя, мягко говоря, неадекватно - расписывают графити храмы, наряжают памятники.

    Во время приговора на суде не было заметно, что девушки раскаиваются и сожалеют. Наоборот - они чувствовали себя героинями. Я хотела бы, чтобы девушки осознали, что они сделали, тогда вопрос был бы исчерпан. Примирение возможно, точка невозврата еще не пройдена, но нужно взвесить все последствия такого примирения и оно не должно быть односторонним. Мне бы не хотелось, чтобы фанаты Pussy Riot завтра пошли в синагогу и вскидывали там руку в фашистском приветствии.

    Ян Ваславский, доцент кафедры политической теории МГИМО:

    - Полагаю, что ситуация изначально очень сильно раздута и очень сильно раздуты масштабы конфликта. Ситуация вполне конкретная и касается группы девушек, которые совершили правонарушение в главном храме страны. Именно эта ситуация была рассмотрена в суде и именно по ней вынесено решение. А говорить о масштабных расколах - это прерогатива тех, кто пытается данную ситуацию использовать в своих политических целях и набрать определенные очки.

    По данным "Левада-центра", их поддерживает абсолютное меньшинство, в то время как подавляющее большинство в стране о них вообще не слышали. Те же, кто знает, относятся к ним отрицательно. Это лишний раз показывает, что в российском обществе есть ценности, которые существуют веками, и православие тесно в них вплетено. Соответственно, то, что сделали девушки, этим нормам резко противоречило.

    Определенно какие-то силы пытались и будут пытаться раскачать ситуацию, но эти действия неконструктивны для политического процесса и направлены не на созидание, а на разрушение. Это вредно и для общества, и для страны.

    Лариса Павлова, адвокат потерпевших по делу Pussy Riot:

    - Церковь обратилась к власти с просьбой о милосердии. Это говорит о том, что каждая из подсудимых вправе сама решить, готова ли она обратиться к власти с просьбой о помиловании. Если сами подсудимые захотят быть помилованными, они могут обратиться с такой просьбой к власти, и Церковь надеется, что в этом случае власть проявит милосердие и прислушается к мнению Церкви.

    Поделиться