20.08.2012 10:00
    Поделиться

    Режиссер Тони Скотт покончил с собой, прыгнув с моста

    В воскресенье погиб известный американский режиссер и продюсер Тони Скотт. 68-летний мужчина покончил с собой, прыгнув с подвесного моста Винсента Томаса недалеко от Лос-Анджелеса. Как рассказали очевидцы происшествия, Скотт бросился в реку, не раздумывая. Его тело через четыре часа нашла береговая охрана.

    В машине Скотта была найдена предсмертная записка, но что в ней и кому она адресована, неизвестно. 

    Тони Скотт приходится младшим братом всемирно известному режиссеру Ридли Скотту. 

    ***

    Режиссер Тони Скотт родился 21 июня 1944 года. В кино он дебютировал в возрасте 16 лет: снялся в короткометражке своего брата Ридли. 

    В юности Тони мечтал стать художником, он даже закончил Королевский колледж искусств. Но Ридли, который имел на него всегда большое влияние, увлек его на стезю кино. Оба, правда, начинали со съемок рекламы. В течение двух десятилетий Тони снял около тысячи рекламных роликов для британского телевидения. 

    В Голливуд Скотт попал в начале 1980-х годов. Первым его фильмом стал "Голод", в котором главные роли сыграли Дэвид Боуи и Катрин Денев. Несмотря на участие звезд в ленте, она не имела успеха, и карьера режиссера для Тонни чуть было не закончилась, едва начавшись. Спасла его следующая картина "Лучший стрелок" с Томом Крузом в главной роли. Она показала хорошие кассовые сборы. Том Круз стал для Скотта что-то вроде талисмана. Он пригласил его еще раз сняться через пять лет, в новом фильме "Дни грома". 

    После успеха "Лучшего стрелка" Скотт начал специализироваться на боевиках. Он снял "Полицейского из Беверли-Хиллз-2", сиквел популярного комедийного боевика с Эдди Мерфи в главной роли. А также боевик с Брюсом Уиллисом "Последний бойскаут". В 1992 году режиссер познакомился с Квентином Тарантино, который дал ему для ознакомления два своих сценария: "Бешеные псы" и "Настоящая любовь". Скотт согласен был снять фильмы по обоим сценариям, но Тарантино ответил, что "Бешеных псов" будет снимать сам. Впрочем, Тони не остался не у дел. "Настоящая любовь" с участием Кристиана Слэйтера, Патриции Аркетт, Гэри Олдмена заставила воспринимать его как серьезного режиссера. И все-таки Тони Скотт всегда оставался несколько в тени своего более известного брата Ридли.

    Среди других лучших работ Тонни Скотта - фильмы "Настоящая любовь", "Гнев", "Багровый прилив", "Враг государства", "Домино". В 2010 году Тонни Скотт выпустил свой последний фильм "Неуправляемый". 

    Тони Скотт был трижды женат. От третьего брака, с актрисой Донной Уилсон, у него есть двое детей - Фрэнк и Макс. 

    Поделиться