21.08.2012 23:43
    Поделиться

    Энергосети к отопительному сезону подготовят 15 октября

    Приближается осенне-зимний сезон. О том, как идет подготовка к холодам, президент узнал у председателя правления ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (ФСК ЕЭС) Олега Бударгина. Все ремонтные работы нужно завершить в срок, распорядился глава государства.

    "Мы снизили закрытые центры питания, за которые вы нас постоянно ругаете, мол, мы не даем возможность активно развиваться экономике", - отчитался Бударгин. Впрочем, они еще сохранились, и глава ФСК ЕЭС пообещал постараться свести проблему к нулю.

    С 10 июля компания полностью приступила к управлению холдингом межрегиональных сетевых компаний страны (2 миллиона линий электропередачи и около 600 тысяч подстанций). Бударгин рассказал, что удалось сделать за месяц: создать единую команду, определить единые принципы управления, в том числе и по ликвидации аварий, сформировать единую техническую и кадровую политику.

    И это, конечно же, сказалось на ходе подготовки к зиме. Хоть лето было и жаркое, все же программа ремонта ФСК выполнена на 114 процентов, а ремонтная программа МРСК - на 97 процентов.

    "Неоднократно вы критиковали сетевые компании за то, что мы начинаем зимний период тогда, когда уже зима идет полным ходом", - продолжил Бударгин. В этом году было решено утвердить паспорта готовности пораньше: не 15 ноября, а 15 октября.

    "Все делаем для того, чтобы эффект от консолидации потребители почувствовали уже сегодня. Хотя корпоративные процедуры и будут, стратегия разрабатывается, но мы уже чувствуем себя в одной команде", - заверил Бударгин.

    - В каком состоянии находятся сейчас ремонтные работы? - поинтересовался президент. Глава ФСК ЕЭС ответил, что работы по диагностике оборудования, расчистке и расширению трасс выполнены почти полностью.

    До 15 октября объем ремонтных работ по сравнению с прошлым годом в целом по сетевым компаниям превышает 10 процентов. "Это достаточно напряженная работа, потому что мы работаем, а оборудование не отключаем, - пояснил Бударгин. - Мы сформировали сегодня один аварийный резерв вместе с МРСК, ФСК. Теперь нет у нас границ, кто за что отвечает, и практически потребитель понимает, где "одно окно"..." По стране у компании 1200 мобильных бригад, на месте любого нарушения они должны быть в любое время суток в течение двух часов.

    - Нужно доделать, до наступления сезона должно быть сделано, - распорядился Владимир Путин.

    Вчера же глава государства встретился с губернатором Алтайского края Александром Карлиным. Тот доложил, что власти постепенно выводят регион из группы аутсайдеров по социально-экономическому развитию. Индекс объема производства выше, чем по стране, улучшилась и демографическая ситуация.

    К следующему 1 сентября будет ликвидирована очередь в детсады для ребят от 3 до 7 лет, пообещал Карлин. "Возвращаем постепенно те здания, которые раньше принадлежали детям", - объяснил он. Осталось около двадцати объектов, где, как выразился губернатор, с собственниками ведут разъяснительно-воспитательную работу.

    - По добровольной передаче назад? - уточнил Владимир Путин.

    - Скажем так, проповедуем любовь к детям, хотя она изначально должна присутствовать, в том числе и у бизнеса, - уклончиво ответил губернатор.

    - Право собственности надо соблюдать, но если люди действительно готовы это сделать, то, конечно, надо приветствовать и, может быть, даже искать какие-то формы компенсации в связи с возвратом этого имущества, - вступился за предпринимателей глава государства.

    Между тем

    Премьер-министр Дмитрий Медведев до конца недели будет находиться в отпуске. Об этом сообщила его пресс-секретарь Наталья Тимакова. Глава кабмина вместе с семьей отправится в Мурманскую и Астраханскую области. "Исполняющего обязанности премьера Медведев не оставил - все документы, необходимые для нормального функционирования правительства, он будет оперативно получать и подписывать", - уточнила пресс-секретарь премьера.

    Поделиться